Уколись! Если не умрешь, то приезжай


Республика Молдавия была включена в список стран, граждане которых могут въезжать на территорию Европейского Союза без ограничений при наличии вакцинации, признанной в ЕС, или отрицательного результата теста на COVID-19. Об этом заявила президент Молдавии Майя Санду.

Для подтверждения подлинности сертификатов государственные органы будут сканировать QR-код через мобильное приложение CoronaScan, чтобы исключить факты подтасовки. В решении Европейского союза есть небольшая оговорка. Брюссель признает лишь вакцины, сертифицированные на территории стран-участниц европейского договора – AstraZeneca, Moderna и препарат группы Phizer. Российский же «Спутник V», которым прививаются в Молдавии, не является основанием для въезда.

Уколись и можешь приезжать. Эпопея с вакцинами в Молдавии длится уже почти год. Проевропейская элита пыталась заполучить препарат AstraZeneca, используя связи с Румынией. Бухарест ограниченными партиями поставлял вакцину Кишиневу, что не обеспечивало должного уровня выработки здорового иммунитета у граждан. Кроме того, побочные действия вакцины оказались смертельно опасными. После введения препарата у пациентов развивался тромбоз, что вело к летальным исходам. Румыния начала избавляться от AstraZeneca и приостановила прививки, а партия в 40 тысяч доз вовсе была уничтожена как заводской брак. Но в Молдавии продолжают свято верить в румынскую гуманитарную помощь.

Сейчас между Россией и Молдавией продолжаются переговоры о закупке 70 тысяч дополнительных доз вакцины «Спутник V», но она пока не дает право въезда на территорию ЕС. Вопрос исключительно политический. Брюссель не хочет признавать эффективность российского препарата и использует граждан Молдавии в качестве подопытных кроликов.

Вообще, ситуация с путешествиями молдавских граждан в преддверии парламентских выборов больше напоминает цирковое представление. Конечно, вся Европа сейчас увлечена проведением футбольного чемпионата и ограничения отошли на второй план, особенно в Румынии. Бухарестский стадион вышел в лидеры по посещаемости футбольных матчей. На маски и социальную дистанцию в Румынии и вовсе не обращают внимание. Хотя еще месяц назад по статистике каждый 19-й житель страны переболел коронавирусом. И эта цифра продолжает неумолимо расти.

В Молдавии эпидемиологическая обстановка также находится на грани критического уровня. Власти делают вид, что ничего не происходит. 11 июля досрочные парламентские выборы – какой здесь коронавирус?!

Прозападным силам необходимо максимально ослабить поддержку социалистов и коммунистов, выступающих единым фронтом. Для этого и принимаются соответствующие решения: Европа открыла границы, а вот для трудовых мигрантов, находящихся в России, скорее всего, закроют возможность поучаствовать в народном волеизъявлении. На протяжении трех дней президент страны проводит консультации с профильными комитетами о закрытии авиасообщения с Россией. Причем делается это без привлечения медицинского персонала. Все решают чиновники, отвечающие за перевозки. Коронавирус постепенно стал средством политического противостояния.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин