Почему Париж начал вести антироссийскую кампанию

Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил, что рассчитывает на объединение стран из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), чтобы остановить распространение российского влияния в Африке.

Вероятно, политик рассчитывал получить поддержку на свое сомнительное заявление, но ожидаемо подвергся критике. Эксперты Radio Révolution Panafricaine заявили о несостоятельности политики Парижа из-за заявления главы французского МИД. Вообще, стратегия Франции уже долгое время регулярно попадает под критику, в том числе некоторых стран ЕС.

Между тем Центральноафриканская Республика не смогла бы решить свои проблемы без помощи России. В ЦАР уж несколько месяцев работают российские инструкторы, которые за короткий срок смогли научить местную армию FACA военному делу. И речь не только о том, как правильно пользоваться оружием и вести бой, обучение в том числе касается тактики ведения боя. Благодаря этому местные силовики смогли дать отпор нападающим радикалам, и теперь бандформирования разгромлены, а в республике восстановилась мирная обстановка. И все это, повторюсь, благодаря поддержке России. И самое главное, что это понимают жители ЦАР, как и то, что Франция своими заявлениями только пытается вернуть контроль над бывшими колониями.

И в этих попытках дискредитировать российских инструкторов французские СМИ публиковали материалы, основанные на лжи, на комментариях подкупленных людей, на сфабрикованных отчетах якобы экспертов ООН. Только вот ложь быстро вскрылась, и репутация Франции подкосилась еще сильнее.

Думаю, Париж еще сильно напрягает тот факт, что сотрудничество между РФ и ЦАР не ограничивается лишь военной сферой, и между странами налаживается очень крепкое сотрудничество. Чего, опять же, нельзя сказать про французов, которые пытаются поставить себя в положение хозяина, а не партнера. Поэтому Париж так и напрягается: понимает, что вернуть влияние в стране, где ему не рады, будет очень сложно, особенно когда в союзниках оказалась Россия. Так что неудивительно, что со стороны Франции сейчас идет такая агрессивная антироссийская риторика.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин