Россия впервые примет участие в Европейских днях археологии

Ежегодно в третий уикенд июня проходят Европейские дни археологии. Мероприятие призвано популяризовать национальное наследие стран. В этом году Россия впервые примет участие в проекте. Об этом рассказала учёный секретарь Института археологии РАН Марина Вдовиченко, отметив, что проект позволит большему количеству людей узнать историю и культуру своей страны. В связи с распространением COVID-19 Европейские дни археологии пройдут в онлайн-формате.

Впервые дни археологии провели в 2008 году во Франции, а начиная с 2019 года проект расширил границы, перейдя на международный формат. В этом году Французский Национальный институт превентивных археологических исследований пригласил Россию стать участником. До пандемии, дни археологии проводилось очно. Тогда была возможность посетить различные государства и ознакомится с их программой выступлений: лекциями, мастер-классами, экскурсиями.

По словам Вдовиченко, в следующем году мероприятие будет транслироваться на нескольких языках. Тогда не только россияне, но и европейцы смогут ознакомиться с историей России. В процессе мероприятия можно будет узнать о полевых и камеральных работах. Эксперты расскажут, как исследуются находки, поселения, какими новыми методами оперирует археология, а также где она вообще присутствует в нашей жизни.

В этом году участие приняли Москва, два алтайских музея, музей «Куликово поле» из Тульской области и Институт истории материальной культуры в Петербурге, Псков, Переславль-Залесский. В последнем регионе в преддверии Европейских дней археологии была открыта стационарная археологическая экспозиция. Помимо этого, был сформирован цикл лекций, охватывающий период от раннего палеолита до Средневековья.

«ГИМ сделал две прорывные крупные археологические выставки, и очень обидно, что сейчас всех перевели в онлайн. Надеюсь, эти выставки будут действовать довольно долго, но, к сожалению, уже не в рамках нынешней акции», - рассказала учёный секретарь Института археологии РАН.

Вдовиченко выразила надежду, что уже в следующем году можно будет перенести онлайн-формат в живые лекции и экскурсии. Тогда все смогут ознакомится с археологическими находками вживую, а также более близко познакомиться с исследованиями российских археологов, работающих с биологами, генетиками и антропологами.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин