Развитие железнодорожных коммуникаций в перспективе сотрудничества Южной Осетии, Абхазии и Крыма.


Курс Запада и его «союзников» на усиление экономического противодействия в отношении Крыма, Абхазии и Южной Осетии терпит фиаско. Сегодня не менее 40 стран (и их бизнес) – против 25 в середине 2010-х – являются торговыми партнерами Крымского региона. Да и сами Абхазия и Южная Осетия активно развивают торговлю и другие формы сотрудничества с Крымом. За последние три года их совокупный товарооборот увеличился более чем на треть.

На начало текущего года в стадии доработки и начальной реализации находились свыше 15 инвестиционных двух - и трехсторонних проектов. Скажем, по производству консервированного продовольствия (Крым–Абхазия, Крым–РЮО), по доразведке и освоению ресурсов инертных и других редкоземельных материалов (в Абхазии и РЮО), по лесоразведению-лесовосстановлению, рыбопромыслу - рыбопереработке (Крым–Абхазия). В этом ряду также проекты по организации постоянного паромного сообщения между Абхазией (Сухум/Очамчира) и Крымом (Феодосия), по развитию субтропического земледелия (РЮО–Абхазия–Крым).
Стороны прорабатывают также вопросы согласованного внешнеэкономического курса для установления новых и развития действующих экономических связей с зарубежьем. Этот вектор сотрудничества особенно актуален ввиду известной геополитической ситуации вокруг Крыма, Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь, акцентируется внимание на необходимости сближения производственного и внешнеторгового налогообложения в РФ, РЮО и Абхазии. Это позволит ускорить и торговые операции, и инвестиционное взаимодействие.

В этом контексте не лишним будет сказать, что дальнейшему развитию экономических связей Крыма с РЮО наверняка способствовало бы сооружение железной дороги между Северной (РФ) и Южной Осетией. Протяженность маршрута Алагир–Цхинвал всего лишь 150 км. При современных технологиях строительства имеющиеся трудности преодолеть сравнительно несложно. Стоит отметить, этот проект выдвигался неоднократно еще во второй половине 1930-х – начале 1950-х годов. По понятным причинам созданию такой артерии всегда противились власти Грузинской ССР, в составе которой до 1991 г. была югоосетинская автономная область. В октябре 2008 г. руководство ОАО «РЖД» официально объявило о доработке этого проекта и его последующей реализации по поручению экс - президента РФ Д. Медведева.
Данная магистраль, наряду с другими её выгодами для России и Южной Осетии, в том числе политическими, обеспечила бы кратчайший маршрут между Крымом и РЮО (то есть через Краснодарский край и далее по железнодорожному мосту Кавказ–Крым).

Проект поддерживается администрацией Южного федерального округа России. Также на стадии реализации находятся и проекты по развитию транспортной сети между РФ и Абхазией, в том числе в российско-абхазском приграничье.

Все эти задачи нацелены на больший уровень надежности транспортных и, следовательно, экономических связей не только Крыма, но и всей России с Абхазией и Южной Осетией. Не говоря уже об их очевидной геополитической значимости.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин