Документы для страховки ОСАГО в 2021 году

Документы для оформления ОСАГО: какие нужны в 2021 году



Документы требуемые для оформления полиса ОСАГО на автомобиль для физических лиц? Список документов необходимых для оформления ОСАГО со страховой компанией.

Все владельцы транспортных средств должны регулярно оформлять полис ОСАГО, который служит для защиты их финансовых интересов в аварийных ситуациях. Однако если автомобилист предоставит неполный перечень документов, это может стать причиной для отказа в оформлении ОСАГО. Узнать, какие бумаги необходимы для покупки автогражданки, можно на страницах сервиса INGURU. Эксперты в области автострахования подготовили ответы на наиболее распространенные вопросы автомобилистов. С их помощью даже начинающий автомобилист без труда сможет подготовить базовый пакет документов и правильно оформить страховку как в офисе страховой, так и в режиме онлайн.

Важно однако знать, что самую первую «автогражданку» автолюбителю придется купить у страхового агента, поскольку только он может внести данные о водителе в информационные базы РСА. Когда сведения попадут в систему, собственник транспортного средства сможет без проблем оформлять ОСАГО в режиме онлайн.

Документы для физических лиц

Объем пакета документов для покупки страховки зависит от способа оформления полиса: электронный ОСАГО можно купить из дома или офиса даже без оригиналов основных бумаг. В то же время для заключения договора автострахования в офисе компании и получения полиса в бумажном варианте необходимы следующие документы для ОСАГО, указанные в ФЗ «Об ОСАГО»:

● гражданский паспорт владельца авто или его доверенного лица (в этом случае нужна ещё и нотариальная доверенность);

● свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства;

● копии прав всех водителей, которые будут садиться за руль;

● свидетельство о прохождении техосмотра — диагностическая карта.

Обязательный пакет документов следует дополнить заявлением и предоставить все бумаги в офис страховой компании, где страховой агент внесет необходимые данные в систему и оформит полис.

Тем, кто бережет свое время, стоит использовать калькулятор страховки, работающий в режиме онлайн. С его помощью можно не только вычислить стоимость ОСАГО, но подобрать оптимальное предложение и оформить страховку. Покупка полиса в этом случае займет не более нескольких минут: оригиналы документов не потребуются. Для заполнения граф электронной формы достаточно выписать из основных документов автомобилиста данные. Копии бумаг могут потребоваться только в том случае, когда система РСА, с которой сверяется каждая страховая компания перед заключением договора, обнаруживать противоречия в сведениях.


Документы для юридических лиц и ИП

Перечень документов для юридических лиц несколько отличается от содержания обязательного пакета для физических лиц. Так, помимо стандартного набора бумаг для полиса, юридическим лицам в России для оформления страховки ОСАГО на автомобиль нужны учредительные документы и свидетельство о государственной регистрации. Некоторые страховые могут расширять перечень бумаг, о чем можно узнать на официальной сайте или в офисе выбранной компании.

В остальном отличия в списках бумаг обусловлены спецификой действия «автогражданки». Дело в том, что собственники бизнеса могут оформить только открытый полис, позволяющий управлять авто неограниченному кругу лиц не менее чем на год. В связи с этим предоставлять водительские удостоверения не потребуется, а вот обойтись без паспорта транспортного средства и диагностической карты для авто старше трех лет не удастся. Они служат подтверждением исправности машины и соответствия ее техническим стандартам.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин