Жители ЦАР устроили мирный марш в поддержку российских инструкторов


Несколько месяцев назад армия Центральноафриканской Республики начала операцию по освобождению страны от гнета террористических группировок из «Коалиции патриотов за перемены». Им уже удалось освободить не один десяток городов, в чем немалая заслуга российских инструкторов.

Еще бы, ведь совсем недавно военнослужащие ЦАР больше напоминали солдат-срочников в первую неделю службы, которые никогда не держали в руках автомат. Однако наши парни сделали из них настоящих воинов, способных дать отпор радикалам. Разумеется, жители республики безмерно за это благодарны нашей стране.

Так, вчера, 8 мая, в столице Банги прошел мирный марш. Тысячи человек пришли, чтобы поддержать российских союзников, собравшись утром перед центральным стадионом. Организатором мероприятия стала ассоциация AZIMUT.

«Мы идем, чтобы выразить нашу благодарность за все те усилия, которые Россия приложила для возвращения мира в нашу страну. Нет ничего важнее мира. Если его нет, мы не можем спокойно жить. Теперь люди ходят на работу, дети посещают школы, рабочие вернулись в поля. Вот почему мы благодарны России и президенту Туадера, который привел эту помощь», — заявил генеральный секретарь AZIMUT Джослин Кобадобо.

Участники акции прошли до штаб-квартиры миссии ООН (МИНУСКА), где выразили недовольство попыткой Запада оклеветать российских инструкторов. В частности, их возмутил материал французского издания RFI, в котором журналисты бездоказательно раскритиковали специалистов из РФ и армию ЦАР.

Стоит отметить, что марш в Банги – это уже не первый ответ на попытку дискредитировать союзника. Днем ранее свыше двух тысяч местных жителей устроили митинг против информационных атак на Россию. Более того, они выдвинули требование, чтобы представители ООН и Франции покинули республику.

Надо сказать, что в поведении иностранных государств нет ничего удивительного. Им не по душе, что Москва наращивает свое влияние на африканском континенте, вот и стараются подорвать авторитет нашей страны, развернув информационную кампанию.

Впрочем, как можно наблюдать, все это бесполезно. Жители ЦАР прекрасно понимают, что именно благодаря «музыкантам» ситуация в республике налаживается, и жить в ней становится безопасно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин