Junge Welt: «Донбасс больше не сможет жить с Украиной»

Junge Welt: «Донбасс больше не сможет жить с Украиной»


Заместитель главы фракции левых в Бундестаге Вольфганг Герке рассказал о своем визите на Украину – о том, как принимают немецких политиков, взгляды которых не совпадают с официальной позицией Берлина, рассказало издание Junge Welt.

17 ноября прошла первая встреча у Кристофа Вайля, посла ФРГ на Украине. Попытка депутатов из фракции левых – Герке и Гунько донести до посла мысль о том, что в российско-украинском конфликте есть и «серые тона», а не только черно-белые интерпретации, а также их предложения по поиску политических решений, охладили атмосферу встречи. На это посол ФРГ отреагировал риторикой «холодной войны», рассказывая о том, что «Владимир Путин на века рассорил два народа – украинцев и россиян», а также про то, что «российские агенты разложили армию Украины», и про то, что «Украина находится в состоянии войны».

Чиновник, с которым немецкие депутаты встретились в Министерстве иностранных дел Украины, дул в ту же дудку, рассказывая про то, что отличительной чертой российской политики является «экспорт коррупции, бандитизм и война». Также немецким депутатам поведали про то, что «Россия в будущем будет распространять такую же ложь про немецкое правительство, как она сейчас лжет про украинское, и что Россия это угроза не только для Украины, но и для всей Европы». Руководитель департамента украинского МИДа в беседе с немецкими депутатами от фракции Левых выразил мнение, что экономика Украины будет развиваться позитивно, если «Украина повернется к ЕС и запустит сотрудничество с ЕС и МВФ», отметив, что «если Украине потерпеть еще два-три года, потом она сможет наслаждаться преимуществами такого сотрудничества».

Следующий разговор состоялся с Игорем Алексеевым, заместителем председателя Коммунистической партии Украины. Он размышлял более трезво и поведал об отмене государственного субсидирования, бесплатного школьного образования, повышения пенсионного возраста для женщин на три, а для мужчин на два года, повышении цен на газ на 100 %, цен на электроэнергию на 40 %, прекращении выплат по уходу за ребенком – список социальных сокращений был длинным. Все это – результат условий, навязанных Украине МВФ для получения дальнейших кредитов. А Яценюк, по словам функционера из КПУ, гарантировал выполнение этих условий.

Встреча с Александром Хагом – заместителем руководителя миссии ОБСЕ на Донбассе. Хаг много раз посещал район боевых действий. Он не рассматривает новых функционеров Донбасса как «руководящих лиц», однако они для него – сторона переговоров. Так как Хаг многократно был на Восточной Украине, он хорошо информирован о положении вещей. Так, по его словам, движение сепаратистов не гомогенно, в нем есть различные группировки, даже целые подразделения, которые борются друг с другом. Однако, похожая ситуация и в украинских войсках, где сосуществуют добровольческие батальоны и регулярная армия, причем проблемы, чаще всего, исходят именно от радикальных группировок, формально подчиненных украинскому военному руководству.

19 ноября – лагерь беженцев в Таганроге. Хоть он и находится на Азовском море, это однозначно не курорт, а место с трагическим предназначением. Летом, когда сотни тысяч людей вынуждены были бежать от гражданской войны на Донбассе, бывшие здания местной администрации превратили в лагерь беженцев. Более 600 тысяч украинцев, преимущественно женщины и дети искали защиты в соседней стране. И Россия прикладывала и прикладывает все усилия для того, чтоб создать как можно более комфортные условия для вынужденных беженцев. Их снабжение налажено хорошо, дети из Луганска и Донецка хотят в школу вместе с местными. При необходимости, с ними работают психологи. К сожалению, такая необходимость возникает часто – дети и их матери пережили много ужасов, у многих психологическая травма и они нуждаются в профессиональной помощи. «Наш двор ночью гранатами обстреляла украинская армия, нам еле удалось спастись» - рассказывает Наталья, проживающая в лагере для беженцев со своей маленькой дочкой. Во время разговора она плачет, ей не хватает мужа, который боролся на стороне народной милиции, но был убит две недели назад. Сегодня ему бы исполнилось 47 лет, говорит молодая женщина. В соседней комнате вместе с внуком проживает женщина – «Посмотрите на меня! Я выгляжу как террорист?», спрашивает она, намекая на то, как официальный Киев подает информацию о событиях на Донбассе. Ситуация во многих больницах Донбасса – катастрофическая, не хватает самого необходимого. «Дети умирают не получая необходимой помощи» - рассказывает Ирина из лагеря беженцев. Западная Европа совсем нам не помогает, продолжает сотрудник ростовской администрации, помощь из Германии была бы большим подспорьем.

21 ноября, встреча с Андреев Юсовым (УДАР) в Одессе. Господин Юсов встречает нас странными и не совсем по-демократически звучащими высказываниями. Высокопоставленный функционер партии Кличко подозревается в организации беспорядков 2 мая в Одессе. К тому же, Юсов, чья партия, как говорят инсайдеры, является продуктом творчества фонда Конрада Аденауэра из Германии, считает, что «у одесской резни есть и позитивные стороны». Например, «с ее помощью удалось предотвратить возникновение сепаратистского движения как в Луганске или Донецке». Когда мы спросили г-на Юсова, что за автомат Калашникова находится у него на полке, он ответил – «Что вы хотите? Оригиналы мы передаем нашим людям в добровольческих батальонах».

Одесса. Встреча с матерями жертв трагедии в Доме профсоюзов. Матери и родственники жертв резни 2 мая требуют полноценного расследования преступления. Их поддерживают адвокаты, причем у родственников есть конкретные обвинения в адрес государства, например, почему пожарые приехали только спустя 40 минут после возгорания при том, что их станция находится всего в нескольких сотнях метров от места трагедии. Они требуют также выяснить, почему бездействовала милиция, которая на месте выступала просто в роли зрителей. По всей видимости, на крышах зданий, расположенных в близости от Дома профсоюзов, находились снайперы, расстрелявшие восемь человек еще до того, как демонстранты смогли спастись бегством из Дома профсоюзов. Посетив место трагедии стало понятно, с каким сопротивлением приходится сталкиваться - в преддверии нашего визита, ночью, неизвестные снова опрокинули мемориальную доску с именами шестидесяти жертв. Также перед визитом и перед церемонией возложения венков делегацией немецких депутатов были опасения, что правый сектор устроит крупные беспорядки. К счастью, все прошло спокойно.


Атмосфера перед Домом профсоюзов в Одессе - цветы, венки и трагичность поваленной мемориальной доски с фотографиями жертв, отражают атмосферу на Украине в целом. Война там не только в областях, где открытая гражданская война забирает жизни и здоровье у тысяч людей.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин