Пентагон бьёт тревогу: Солдат США в Сирии "косит" секретное оружие России


Россия впервые применила в Сирии против военных США секретное вооружение с использованием технологии "направленной энергии", сообщают американские СМИ.

В Пентагоне заявили, что Россия применила против солдат США неизвестное оружие с использованием технологии "направленной энергии". Об этом пишет американское издание Politico.

Представители американского военного ведомства проинформировали конгрессменов США о том, что американские военные стали жертвой незримого воздействия, которое вызвало у них различные симптомы недомогания. Отмечается, что последний такой случай произошёл осенью 2020 года, когда у нескольких военнослужащих армии США в Сирии появились симптомы гриппа.

Речь идёт о так называемом "синдроме Гаваны". Впервые о нём стало известно в конце 2016 года, когда дипломаты США на Кубе начали жаловаться на различные недомогания. Среди симптомов были названы звон и давление в ушах, а также потерю слуха и равновесия, утомляемость и остаточные головные боли. Затем на аналогичные проблемы стали жаловаться и американские дипломаты в Китае.

Ходило множество спекуляций на тему того, чем же был вызван "синдром Гаваны". Основной версией, которой придерживаются в США, стало применение "акустического оружия", или оружия с использованием технологии "направленной энергии".

Никаких подтверждений существования такого оружия так и не было обнаружено. Однако виновные в его использовании были "найдены" практически сразу. Ответственными были назначены Россия и Китай.

На "секретное оружие" России было списано даже появление у американских солдат в Сирии симптомов ОРВИ и гриппа. Правда, потом было выяснено, что один из этих случаев был вызван пищевым отравлением.

Издание отмечает, что эксперты, в отличие от американских политиков и Пентагона, скептически относятся к версии использования Россией секретного оружия против солдат США в Сирии. Так, экс-глава Управления операционных испытаний и оценки Пентагона Фил Койл призвал бывших коллег проявить больше здравомыслия.

Мне это кажется надуманным - намного труднее, чем просто убить американских солдат с помощью бомб или пуль, - цитирует его слова Politico.

Эксперт добавил, что винить Россию в том, что кто-то из американских солдат в Сирии заболел ОРВИ или гриппом - это как минимум неправильно. Необходимо установить точную причину появления симптомов, и только потом разбрасываться обвинениями.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин