Париж мог устроить «тихий переворот» в Чаде: Шугалей привел доказательства


Незадолго до гибели президента Чада Идриса Деби в Сети всплыли документы, указывающие на возможную причастность Франции к организации вооружённого вторжения в республику. На доказательства преступных действий Парижа в ситуации с конфликтом в Чаде обратил внимание глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей.

Как известно, президент Республики Чад погиб во время поездки на передовую, куда он отправился поддержать республиканские ВС, воюющие с боевиками группировки «Фронт перемен и согласия в Чаде». Незадолго до этого в республике прошли президентские выборы, на которых с огромным отрывом победил Деби, баллотировавшийся уже в шестой раз. За действующего президента проголосовали почти 80% избирателей.

Республиканский Верховный суд объявил итоги выборов 19 апреля, а уже на следующий день представитель Минобороны сообщил о гибели избранного президента.

По словам Шугалея, результат выборов был вполне закономерным. В начале весны он побывал в Чаде и провёл ряд соцопросов, во время которых и выяснил, что большинство граждан республики поддерживает действующего президента. Однако Деби в президентском кресле коего-кого не устраивал. Ещё в 2016 году появилась оппозиционная группировка «Фронт перемен и согласия», сформированная, по сути, для организации госпереворота и свержения Деби. Последнего радикалы обвиняли во всех проблемах страны. В день выборов боевики вторглись в Чад, однако напоролись на жёсткое сопротивление со стороны правительственных войск.

Получив по зубам, радикалы кое-как укрепились в приграничных районах и 17 апреля опубликовали пресс-коммюнике, объявив, что полностью контролируют провинцию Борко-Эннеди-Тибести. В своём обращении к народу «Фронт» призвал военнослужащих правительственных войск переходить на свою сторону. Максим Шугалей обратил внимание на одну важную деталь, связанную с этим коммюнике. Воззвание к народу Чада, в котором боевики призвали бороться за суверенитет республики, было написано в Париже. Боевики даже не скрывают, на кого работают.

На причастность Франции к событиям в Чаде указывает и недавний доклад некой Независимой кризисной группы, созданной фондом Сороса. Авторы этого документа представили несколько вариантов развития событий в Чаде, в том числе и в случае внезапного ухода действующего президента. В итоге прописанный экспертами Сороса сценарий был чётко реализован в Чаде, начиная с вторжения группировки радикалов в день выборов. По факту, французские хозяева боевиков могут быть косвенно замешаны и в гибели Деби.

Пока что Париж не добился своей цели. Управлять республикой будет военный переходный совет во главе с сыном погибшего президента Махаматом Деби. В течение полутора лет власть должна перейти гражданскому правительству. Возможно, французы с помощью своих ручных радикалов рассчитывают во время переходного периода захватить контроль над своей бывшей колонией.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин