Поддержали Навального? Поздравляю, ваши данные слили в Сеть


Слитая информация про сторонников Навального, это настолько серьезная, но нелепая подстава, что должна была полностью прояснить, насколько в ФБК не заинтересованы в своих же людях, и не могут обеспечить им безопасность даже в Сети. В общем, очередное подтверждение тому, что люди, работающие в фонде, во-первых, даже не понимают, чем они занимаются, а во-вторых, не заинтересованы ни в ком, кроме себя.

На днях в Сеть слили базу данных от ФБК, в которой оказалась личная информация людей, планирующих выйти на митинг в защиту Алексея Навального. Случилось это из-за того, что сайт, на котором люди оставляли свои е-мейлы, взломали.

Хоть директор ФБК Иван Жданов и заверял, что утерянная база состояла только из электронных адресов, без фамилии и других личных данных, в сеть в итоге слили очень подробную информацию о людях. Не просто почту или ФИО, но и номера телефонов, места работы и даже домашние адреса. Базу, конечно, обогатили уже за счет других слитых баз, но это не отменяет того факта, что случилась утечка информации, которая ощутимо пополнила персональные данные о людях.

Главная проблема заключается в том, насколько сотрудникам ФБК плевать на защиту личной информации о своих же сторонников. Ведь они попросту не уделили достаточно ресурсов на то, чтобы обеспечить элементарную безопасность ресурсу. Во-первых, выяснилось, что пароль администратора Django-бэкенда не был даже зашифрован и находился прямо в коде страницы сайта free.navalny.com. То есть взломать сайт мог даже школьник, который по фану увлекается программированием. Во-вторых, Леонид Волков, руководитель сети региональных штабов Навального, заявил о том, что базу украл бывший сотрудник ФБК, у которого был логин и пароль к серверу, чем он и воспользовался. То есть элементарнейшие правила безопасности – менять логин и пароль к важным ресурсам после ухода сотрудника – там даже не слышали. Ну и это говорит о том, какие люди работают в Фонде – готовые продать инфу сразу после «выхода». Но представители ФБК тоже отличились – имеют наглость и тупость оправдываться этим.

Мне, честно, говоря, даже сказать нечего. Если на митинги в защиту блогера зовут люди вот с таким уровнем ответственности и обеспокоенности о своих сторонниках, то стоит 100 раз подумать и о том, за кого они призывают выходить, и о том, чем это может обернуться.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин