Абхазо-черкесские отношения в контексте геополитических интересов

Абхазо-черкесские отношения в контексте геополитических интересов

Республика Абхазия находится в точке пересечения интересов различных государств региона. При наличии определенного понимания и гибкости с российской стороны, может сыграть положительную роль в нормализации отношений между Россией и многочисленными черкесскими диаспорами, проживающими в Турции и в других государствах Ближнего Востока. Здесь важна уникальность Абхазии как части большого черкесского мира, но при этом страны близкой и лояльной к России.

В современном мире практически нет стран, у которых была спокойная и бесконфликтная история. Россия и Кавказ — не исключение. На современное мировоззрение народов данного региона большое влияние оказывает память о Кавказской войне XIX в.. Черкесский вопрос для Кавказа остается болезненным и находится в центре не только внутренней политики, но актуален в международном контексте для многочисленной черкесской диаспоры. И в этой ситуации Республика может сыграть важную роль в установлении конструктивного диалога России и черкесских диаспор.

Для абхазского народа, как в самой Республике, так и в диаспоре, события, связанные с самим ходом и последствиями Кавказской войны XIX века, сейчас не имеют ничего общего с фактом признания Россией независимого абхазского государства и помощи Москвы в его становлении и развитии. Абхазия, как суверенное государство, обладает большим и полезным для России потенциалом посредника во взаимоотношениях с черкесским миром и решении задачи по нормализации отношений с теми, кто к нему относится. Россия должна понять этот потенциал Абхазии и ее существенный вес в черкесском мире и способствовать укреплению положения своего союзника.

Нормализация отношений с черкесскими диаспорами лишит возможности использовать «черкесский аргумент» во вред интересам России со стороны таких стран как Грузия, США, определенных государств ЕС и Турции. Это также приведет к снятию существующей по этому вопросу политической напряженности и в ряде регионов Северного Кавказа. Роль Абхазии и абхазской диаспоры в любом случае будет для России положительной. Но только от РФ зависит, будет ли положительный эффект стратегическим или он ограничится снятием проблем без стратегического решения.

В настоящее время черкесский вопрос активно используется во вред интересам России в Кавказском регионе. В частности, такие попытки особенно заметны со стороны Грузии. В Тбилиси действует «Черкесский культурный центр», который осуществляет целенаправленную антироссийскую пропаганду в контексте черкесского вопроса. В Абхазии, например, при наличии соответствующего интереса и поддержки со стороны России, необходимо создать организацию, на базе которой можно вести диалог без каких-либо антироссийских подтекстов.
Фактически, сегодня идет своеобразная война за цивилизационный выбор на Северном Кавказе. К сожалению, в этих условиях Грузия играет неконструктивную роль, способствуя углублению противоречий между северокавказскими народами и российским центром, усугубляя взаимное недоверие со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, в последние годы, в особенности, после событий 08.08.08г. наблюдается новый виток геополитической борьбы за влияние на Кавказе. В этих сложных условиях абхазо-черкесские отношения претерпевают определенные испытания на прочность. Чтобы не становиться заложником большой геополитической игры, абхазский и черкесский народы должны понимать, ответственность за сохранение этих отношений в первую очередь несут сами народы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин