Волонтёры спасут Украину



Украинский пропагандист рассказал о проблемах ВСУ со снарядами

Тренд последних дней в украинском информационном пространстве — необходимость сплотиться перед внешним врагом. Одной из медийных личностей, которые продвигают эту идею, был министр МВД Украины Арсен Аваков. Он опубликовал призыв на своей странице в Facebook, где обратился к добровольцам, чтобы те вновь вернулись на фронт в Донбассе. Вне повестки не остался и одних из основных пропагандистов так называемой «партии войны» Юрий Бутусов, главред одиозного издания «Цензор», который по большей части знаком публике благодаря «информационным вбросам». Пропагандист дал интервью не менее скандальному каналу «Апостроф», который является близким по духу и риторике самому Бутусову, поэтому «тёплая ванна» ему была обеспечена, хотя не обошлось без очевидных глупостей.

Кроме того, что интервью состояло из противоречий вроде того, что в одном предложении Бутусов заявляет, что стал свидетелем обстрела «российской артиллерии» под Водяным, а уже в следующем говорит, что Российская Федерация только собирается зайти на территорию Донбасса и готовит масштабное вторжение, был и забавный эпизод. Бутусов, по его заверению, находится в Авдеевке, где следит за обострением военной обстановки. В момент общения с журналисткой по видеосвязи за его спиной висел флаг Украины, а рядом – стяг США. Речь не могла не зайти о звёздно-полосатом. «Тут, на Донбассе, американский флаг — один из символов украинского независимого курса, курса, который подальше от России. Тут это символ этого сопротивления», — улыбаясь, заявил Бутусов.

Но не о глупостях этот текст, а о том, как Бутусов продвигает тезисы Авакова. Если в своём обращении министр МВД взывал к добровольцам, то пропагандист пошёл дальше. Он пожаловался на то, что центральная власть не занимается военными реформами, а у украинских военных абсолютно нет снарядов для полномасштабной войны. Разумеется, решать вопросы с обеспечением будут так называемые волонтёры, которые привезут украинским военным беспилотники, бронежилеты и другие необходимые на войне вещи.

«Если будет большая война, многие вещи 14-го года повторятся. К сожалению, на фронте видно, что руководство государства не уделяет серьёзного внимания военной реформе... У нас большие проблемы с боеприпасами. Все сидят молча, я не знаю, чем занимается президент. У нас конец апреля, идёт обострение на фронте, а у нас не принят государственный оборонный заказ... Ситуация с боеприпасами сейчас хуже, чем когда-либо», — пожаловался пропагандист.

При этом Бутусов добавил, что у Украины нет проблем с противотанковыми системами, которые производит само государство и которые были закуплены у американцев, но в остальном – дефицит на артиллерийские снаряды и мины. На этом фоне ведущая предположила, что обеспечением войск будут заниматься волонтёры, на что Бутусов дал свой комментарий.

«Вы можете не сомневаться, ни одна программа по массовой закупке беспилотников для обеспечения пехоты не реализуется государством. Обеспечение маневренным автотранспортом, которое необходимо на фронте — «Джипами» — не обеспечивается государством. Тепловизоры, оптические приборы, которые необходимы, обеспечиваются в мизерных масштабах, далёких от потребностей войска. Волонтёры тут абсолютно незаменимы», — подчеркнул он.

Бутусов отметил, что сейчас на Украине есть проблемы, которых не было в 2014 году — нет необходимого количества снарядов. Перед началом войны на украинских складах оставались боеприпасы, которые за семь лет ВСУ благополучно израсходовали, а теперь командование столкнулось с нехваткой мин и снарядов для артиллерии. Усугубили имеющуюся ситуацию и подрывы на складах, которые происходили по территории Украины, когда необходимо было целые посёлки эвакуировать, так как в дома мирных жителей неконтролируемо летели снаряды. По мнению Бутусова, волонтёры не смогут самостоятельно создать или закупить боеприпасы, чтобы привезти их на фронт.

Красной нитью всего интервью проходила одна мысль — не те люди у руля. Более того, даже в заголовке интервью Зеленского назвали «свадебным генералом». И это та самая аудитория — «крикливое радикальное меньшинство», которому так хочет понравиться действующий президент. Несмотря на то, что он выпускает националиста-убийцу Стерненко, возобновляет боевые действия в Донбассе, проводит репрессии в отношении политических оппонентов из условно «пророссийских» партий, радикальная прослойка населения Украины всё равно не довольна.

И тут нужно понимать, кто в данном случае критикует Зеленского. Не просто очередной журналист из стана сторонников Петра Порошенко, не просто военный эксперт на «патриотическом» канале, а внештатный советник министра обороны Украины Андрея Тарана. Озвученная им информация явно не случайна. Каждый тезис был согласован с командованием. И тут нужно разбираться с тем, для чего же необходимо украинскому пропагандисту говорить о бедственном положении ВСУ.

Странная всё-таки ситуация, но одно более или менее понятно. Кому-то вновь захотелось «сплотить» общество перед внешним врагом. Под этим предлогом можно устраивать что угодно внутри самой страны. В том числе объявлять военное положение и тому подобные вещи. Но куда важнее — вопрос денег. Военная тема всегда притягивает различного рода авантюристов, которые неплохо обогащаются на «патриотизме», «боевых действиях» и прочем. Не исключено, что и нынешнее обострение будет использовано для этого же.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин