Заплатят миллионы или подчинятся: Россия впервые поставила Google и YouTube на место


Ещё в прошлом году в Арбитражный суд Москвы был подан иск телеканала Царьград к компании Google после внезапной блокировки нашего аккаунта на YouTube. В итоге справедливость восторжествовала - арбитраж постановил удовлетворить требования истца в полном объёме, в противном случае ответчику придётся заплатить весьма солидную компенсацию.

В Арбитражном суде Москвы прошли слушания по существу по иску "Первого русского" к иностранной корпорации Google. "Первый русский" в прошлом году после внезапной блокировки аккаунта в YouTube с аудиторией более чем 1 млн подписчиков обратился в суд.

Несмотря на то что до 2020 года претензий к аккаунту Царьграда от видеохостинга не было, они почему-то появились, как только канал стал стремительно развиваться, наращивая аудиторию. В качестве пояснений своего "бана" YouTube заявил, что причиной блокировки явилось "введение 19.12.2014 Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) санкций" в отношении учредителя канала Константина Малофеева.

На данный момент, как выяснил Царьград в ходе этого процесса, русские интернет-пользователи практически беззащитны перед иностранными IT-гигантами. В своём ответе Роскомнадзор заявлял, что законодательством России "не предусмотрен механизм защиты пользователей от неправомерного удаления".

В итоге свою правоту пришлось отстаивать через суд.

Требований к ответчику было всего два: восстановить доступ к аккаунту, а также признать недействительным отказ Google от договора на монетизацию размещаемого контента. Ответчиками по делу выступили головная корпорация Google LLC, Google Ireland Limited, а также российское представительство компании - ООО "Гугл".

И мы отстояли. Россия дала YouТube и Google жёсткий ответ на юридическом языке: "Аккаунт включить, договор исполнять". На судебном заседании иск Царьграда к Google был удовлетворён в полном объёме.

При неисполнении судебного решения с ответчика будут взыскивать прогрессивную неустойку (100 тыс. рублей - первые сутки), которая в итоге может вылиться в миллионы, если аккаунт не будет разблокирован. По сути, неустойка, увеличивающаяся в прогрессии, через три года составит сумму всего мирового богатства, признал на суде представитель корпорации.

Очевидно, что иностранной гегемонии в Сети придётся поужаться. Как отмечал ранее учредитель Царьграда Константин Малофеев, проще говоря, "мы больше не считаем их Золотой Ордой". "И пусть не думают, что там сидит их "хан", который имеет право нам сюда ярлыки присылать", - подчёркивал он.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин