F-35 застрелился из собственной пушки: «Русские хакеры прикольнулись»


Кто-то слишком умный влез в компьютерные мозги новейшего американского истребителя-невидимки

Заокеанские СМИ продолжают высмеивать инцидент, произошедший еще 12 марта в Аризоне. Вначале новость о сильном повреждении F-35B Lightning II (Молния 2) во время ночного полета на полигоне Юма не получила широкой огласки. Но после публикации в пентагоновском портале Military.com подробностей о злополучной миссии, тамошние газеты и таблоиды стали троллить «флагман ВВС и ВМС США». А затем эстафету злой иронии подхватила и международная пресса.

Дело в том, что морской истребитель F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой, как иронизирует сайт The Drive, застрелился. И это не шутка! 25-мм полубронебойный осколочно-фугасный зажигательно-трассирующий снаряд PGU-32/U разнес передок самолета, когда шарахнувшая четырехствольная пушка GAU-22/A Gatling производства General Dynamics находилась внутри внешней капсулы. Причем летчик был занят совсем другим делом. До цели еще было далеко, поэтому пилот даже не понял, что произошло, но испытал сильнейший шок.

Согласно открытым источникам, пушка GAU-22/A Gatling установлена над и чуть позади левого воздухозаборника F-35B. Имея емкость 220 боеприпасов, она обладает скорострельностью до 3300 выстрелов в минуту. Во время стрельбы стелс-капсула раскрывается и, кстати, резко ухудшает малозаметность «невидимки». Эффективная поверхность рассеяния возрастает до уровня машин 4+. Именно поэтому разработчик, компания Lockheed Martin, выступала резко против запросов Пентагона по установке «системы Второй мировой войны». Мол, для воздушных боев нужно применять ракеты «воздух-воздух» еще до того, как истребитель засветится на экране радаров противника. Типа: поединки — это «не конек» Lightning II, следовательно, не нужно идти на поводу любителей нажимать гашетку. Однако заказчик настоял на авиапушке, аргументируя свои требования формулой «В воздушном бою мало оружия не бывает».

Командование ВВС ссылается прежде всего на опыт воздушных боев над Вьетнамом. Тогда, как утверждают пентагоновские источники, Фантомы F-4 вроде тоже имели неоспоримое преимущество по дальности ракет. Но отсутствие пушки стоило многим американским пилотам жизни, поскольку МИГ-21 легко входил в прямое противостояние, совершая противоракетные маневры. Янки опасаются, что ситуация повторится и в наше время, если, не дай бог, им придется сцепиться с высокоманевренными Су-57 и Су-35, которые оптимизированы для ведения дуэлей.

По информации Military.com, пушка GAU-22/A Gatling во время полетов впервые была испытана летчиками ВМС США в 2019 году в Тихом океане посреди Соломонова моря. А в феврале 2020 года The National Interest опубликовал, как оказалось, пророческую статью «F-35 не может стрелять из своей пушки, не совершая самоубийства».

Справедливости ради, речь шла об истребителе-невидимки версии «А», то есть о флагмане ВВС США. Всякий раз после стрельбы из пушки механики обнаруживали трещины на внешнем стелс-покрытии и опасные повреждения лонжерона крыла. Но это не все! «Проблема усугубляется тем, что пушка F-35A не может поразить цель, — пишет NI. — Точность стрельбы во время SDD [этапа разработки и демонстрации системы программы] не соответствовала контрактной спецификации… В результате истинная центровка каждой пушки F-35A неизвестна».

Кстати, претензий к версии F-35B не было, поскольку капсульное решение оказалось лучше внутрифюзеляжного. Однако мартовский инцидент с попыткой суицида истребителя на полигоне Юма перечеркнул эту надежду Lockheed Martin на устранение проблем с GAU-22/A Gatling.

Известно, что пострадавший F-35B был прикреплен к испытательной и оценочной эскадрилье морской пехоты VMX-1 и обслуживается лучшей технической службой в ВМС США. Что интересно: сам факт, что истребитель смог самостоятельно сесть, тоже воспринимается как негатив в отношении уже боеприпаса. Дескать, что «за фигня», если осколочный (!!!) снаряд, взорвавшийся в 3 метрах от находящегося впереди и чуть справа летчика, не задел фонарь кабины.

На этом моменте стоит немного остановиться. Первоначально катастрофа с истребителем-самоубийцей была обозначена как класс «A», что указывает на ущерб в размере не менее $ 2,5 млн. или даже полную потерю самолета. И это больше походило на правду, поскольку Military.com сообщил о серьезных повреждениях. Однако позже инцидент переквалифицировали в класс «B», что означает мелкий урон стоимостью от $ 60 тыс. до $ 600 тыс.

Вот только тамошняя публика в эти чудеса не верит, зная о «договорняках» инспекторов ВМС США и топ-менеджеров Lockheed Martin. Это у нас, в России, кое-кто уверен, что в «белых и пушистых» США нет коррупции, поскольку тогда лишается смысла поддержка проамериканской оппозиции во главе с Навальным, который как раз и размахивает флагом борца со взяточниками и казнокрадами. На самом деле заокеанская практика «по соглашению сторон» является дымовой завесой продажного общества. В капиталистическом мире просто по-другому быть не может. Но в отличие от русских дурачков-губернаторов, берущих взятки налом и хранящих бабло дома, янки предпочитают офшоры и биткоины. Через 5 лет после выхода в отставку с госслужбы они становятся респектабельными миллионерами благодаря денежным прачечным. Раньше «не моги, замучают проверками».

Это во многом и объясняет многочисленные претензии к программе F-35, включая проблемы с пушкой GAU-22/A Gatling. Понятное дело, многие штатовские блогеры, искренне ненавидящие «тайное правительство», не обошли эту тему стороной.

Юзер с ником JustPassingThrough пишет:

«Все нормально. Просто продолжайте продавать эти ненужные вещи лакеям из НАТО».

Форумчанин chuckmanwords тоже дал свой комментарий:

«Сага о F-35 продолжается. Что не так с Америкой? Она не может выиграть ни одной войны, хотя любит их начинать. Бомбардировка стала национальным видом спорта, за которым в обеденное время пристально наблюдают по телевизору миллионы болельщиков с диванов».

Блогер Bigdrone посчитал наиболее частое прозвище «невидимки» на американских интернет-площадках:

«Засранец». Половина комментариев здесь именно таковы".

Однако у этой истории с попыткой суицида F-35 над полигоном Юма может быть продолжение, имеющее отношение к нашей стране. Первый чернокожий глава Пентагона, генерал Ллойд Остин еще в феврале обвинил «русских хакеров» в проникновении в сеть Пентагона через программное обеспечение SolarWinds. А бывший заместитель директора по информационным технологиям и кибербезопасности ВМС США Дэниел Барретт заявил, что отныне «длинная рука Кремля» способна даже запустить американскую ракету по американским городам. Значит, пульнуть из пушки F-35 «им раз плюнуть».

И хотя американские профессионалы призывают не преувеличивать значение кибератаки SolarWinds из-за высочайшего уровня безопасности пентагоновских сетей, истерия продолжается. Поэтому среди множества публикаций о «застрелившемся из своей пушки истребителе» можно прочесть и такое: «Держу пари, это русские хакеры прикольнулись, но пилоту повезло с бракованным снарядом».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин