Эксперт оценил вклад «ЧВК Вагнера» в становление армии ЦАР


За последнее время войска Центральноафриканской республики добились больших успехов в борьбе с террористами, в чем немалая заслуга бойцов «ЧВК Вагнера». Такого мнения придерживаются многие, как российские, так и иностранные эксперты.

Так, на днях сотрудник Центра африканских исследований Университета Анкары Серен Гюрслер, комментируя работу «музыкантов» на территории ЦАР, заявил, что именно благодаря им существенно повысилась квалификация вооруженных сил республики и стабилизировалась ситуация внутри страны.

Что же, трудно с ним не согласиться. Еще совсем недавно на армию ЦАР нельзя было взглянуть без слез. Она была невероятно слабой и не могла даже толком защищаться, не говоря уже о проведении наступательных операций. Однако парни из «ЧВК Вагнера» показали им, как надо правильно обращаться с оружием и вести боевые действия. Короче, устроили им курс молодого бойца.

В итоге это принесло невероятные результаты. После пары месяцев обучения армия ЦАР начала контртеррористическую операцию и уже зачистила от боевиков «Коалиции патриотов за перемены» ряд городов.
К слову, представитель президента республики Альберт Мокпем лично отмечал вклад вагнеровцев в становление армии ЦАР.

«За период присутствия российских инструкторов армия ЦАР выросла и стала более профессиональной. Им удалось «зацементировать» национальные вооруженные силы. Мы отразили наступление боевиков, среди которых были профессиональные иностранные наемники. И получилось это лишь благодаря вкладу российских инструкторов. Хотя россияне и не принимают непосредственного участия в боевых действиях, они не бросают своих подопечных и продолжают консультировать даже в самых опасных условиях», — говорил он.

Помимо освобождения десятков населенных пунктов, в ЦАР прошли безопасные президентские и парламентские выборы. И это также было бы невозможно без участия «ЧВК Вагнера».

Стоит отметить, что про помощь со стороны западных стран никто не говорит. Еще бы, ведь они и палец о палец не ударили, чтобы укрепить армию и государственные органы ЦАР. А по данным различным СМИ, Запад и вовсе спонсирует эскалацию насилия в республике, чтобы восстановить утраченные позиции. В частности, в этом обвиняется Париж, который покровительствовал экс-президенту ЦАР Франсуа Бозизе, ответственному за зверства террористов.

Очевидно, что стабильная и безопасная Центральноафриканская республика Западу не нужна. И если бы не «ЧВК Вагнера», она такой никогда бы и не стала.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин