Турция чуть не потопила украинский флагман «Гетман Сагайдачный»


Украинский телеведущий, волонтер АТО Алексей Мочанов обнародовал новые подробности бегства флагмана ВМС Украины сторожевика «Гетман Сагайдачный», который во время Русской весны 2014 года, возвращаясь с учений НАТО, неожиданно отказался идти в Севастополь, изменив курс на Одессу.

Мочанов ссылается на информацию, озвученную одним из офицеров украинского корабля. Он признаёт, что значительная часть экипажа была готова поддержать командование ВМСУ, перешедшее на сторону России.

Однако несколько националистически настроенных офицеров ослушались приказ из Севастополя следовать к берегам Крыма и, выйдя на связь с новым и.о. министра обороны тягнибоковцем Игорем Тенюхом, тайно изменили курс фрегата на Одессу.

«Не поведи себя несколько офицеров так, как повели – Сагайдачный вернулся бы в Севастополь и с большой долей вероятности остался бы там россиянам. Но фрегат – «угнали», вернули к нам. В Одессу», – радуется Мочанов.

«Перед самым выходом командир, старпом и штурман корабля оказались одни в штурманской рубке, и произошла прикидка маршрута. Мы об этом узнали позже. Пункт прибытия мог поменяться на Одессу. Следов на карте не осталось, расчет остался в головах офицеров», – пересказывает он воспоминание экипажа ВМСУ.

«Все Дарданеллы нас сопровождал ракетный катер ВМС Турции. В Мраморном море его поменял фрегат. В Босфор вошли по плану. Как же приятно было видеть государственный флаг Украины на мостах и набережной Стамбула, людей которые нас приветствовали! Там были и крымско-татарские флаги…

Что до турецкого фрегата, он сопровождал нас до момента нашего входа в наши терводы. Тогда говорили в новостях, что фрегат ВМС Турции – наша защита от нападок РФ. Но через несколько лет нам повезло познакомиться с офицерами с того фрегата. Они рассказали нам, что задача была проконтролировать наш вход в подконтрольный порт и предпринять действия в случае нашего отклонения в сторону Севастополя. Какие действия – они и сами не знали, им не доводили. Но это уже совсем другая история», – приводит слова офицера ВМСУ Мочанов.

«Многие с того экипажа вернулись сушей в Крым. Если бы мы зашли в Севастополь – скорее всего, «Сагайдачный» некому было бы отбить и вернуть ВМСУ и народу Украины», – также признает собеседник украинского пропагандиста.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин