Русский флот в Красном море — наш новый козырь на Ближнем Востоке


Русский флот в Красном море, на своей будущей базе в Судане — важнейший шаг по усилению России на международной арене.

Фрегат «Адмирал Григорович» зашел в Порт-Судан. Это первый в новейшей истории визит боевого российского корабля в суданский порт. В декабре Москва и Хартум договорились о создании там пункта материально-технического обеспечения российского флота.

База в Порт-Судане — это не просто возвращение России в Африку, это присутствие в Красном море, одном из ключевых звеньев транзитного морского пути из Азию в Европу и обратно. Рядом Саудовская Аравия, Йемен, Египет, Сомали и сотни танкеров с многомиллиардными товарами, которым всегда может понадобиться наша помощь.

В таких случаях всегда возникают недовольные, вопрошающие, на кой чёрт нам эти базы в далёких странах, если не везде по стране ещё тёплые сортиры, и прочий бред. На самом деле, связь в геополитике ровно обратная: проявление мощи на внешней арене помогает решать внутренние проблемы, использовать для этого новые ресурсы.

Так, после краха СССР и ухода нашей армии отовсюду, уровень жизни в стране, в т.ч. самих военных катастрофически упал, страна стала разваливаться.


Ну и свежий пример от обратного, о котором мало кто говорит. Кампания ВКС в Сирии, которая привела к появлению России на Ближнем Востоке, позволила создать ОПЕК+ и перехватить управляемое американцами обрушение цен на нефть. Если бы этого не сделали, то повторился бы сценарий 1980-х, когда манипулятивное снижение нефтяных цен обескровило бюджет СССР и подвело империю к краху.

Громкое присутствие ВКС в Сирии отрезвило арабских шейхов и заставило прислушаться к тихому голосу Новака, который оформил новую реальность на нефтяном рынке, и США потеряли эту козырную карту. База в Судане может сыграть не менее важную роль.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин