Европа не осознает превосходство российской армии


Россия и ее военный потенциал вызывают немалую тревогу на Западе. Осознает ли европейское руководство уровень технологического прогресса российской армии? По мнению экспертов, российский арсенал на поверку оказывается куда более высокотехнологичным, чем кажется.

Вфеврале этого года между НАТО и Россией начала расти напряженность. «Кто хочет мира, готовится к войне», — говорит российский министр иностранных дел Сергей Лавров. «Если Россия хочет столкновения, мы готовы», — отвечает генсек НАТО. Это определенно вызывает тревогу на фоне всех зон трения и прочих «маленьких войн».

В наше смутное время, когда организованная преступность, терроризм и вооруженные отряды кружатся вокруг туманных полей битвы, где также действует все менее заметный спецназ, европейское общественное мнение (и даже руководство), судя по всему, сбито с пути, затерялось между незнанием недавних событий и застарелыми стереотипами. Это касается, например, России и ее военного потенциала: ленивая европейская общественность сонно покоится на удобном представлении о ржавых российских танках и ядерных ракетах в полуразвалившихся ангарах.

Эксперты же вот уже 10 лет наблюдают совершенно иную картину от Черного моря до Сирии и от Украины до Карабаха. Поскольку стратегическая слепота чревата катастрофой, давайте рассмотрим российский арсенал, который на поверку оказывается куда более высокотехнологичным, чем кажется.

В конце 2020 года Польша организовала симуляцию боевых действий на уровне генерального штаба. Министр обороны и президент страны внимательно следили за ее ходом. Участие в операции приняли тысячи отобранных НАТО и Вашингтоном офицеров. Цель симуляции «Зима 2020» заключалась в том, чтобы проверить способность польской армии отразить военное наступление России. Польские силы задействовали приобретенные у США военные активы, такие как ракеты Patriot и истребители F35. Поле битвы лежало к востоку от Вислы, от Калининграда до Белоруссии.

Как пишет польское информагентство Interia, итоги оказались ужасными: на первой неделе войны с Россией «польская армия прекратила бы существование», потеряв от 60% до 80% личного состава и техники. Варшава была бы окружена за четыре дня, порты заблокированы, а авиация и флот побеждены, несмотря на поддержку НАТО. Неожиданно? Нет: пять лет назад прошла аналогичная симуляция для Прибалтики, которая указала на ее разгром за 60 часов.

Эксперты объясняют эти поражения высокотехнологичным арсеналом на грани научной фантастики, который был разработан в России за последнее десятилетие. Речь идет о десятках оружейных систем и средств ведения радиоэлектронной борьбы, которые прошли проверку на Украине, в Сирии и Карабахе. Специалисты указывают на отсутствие такого вооружения в последних настоящих армиях Европы, то есть у Франции, Германии и Великобритании.

Сверхсовременный эсминец 4-го поколения «Дональд Кук» несет 96 крылатых ракет Tomahawk и 50 противовоздушных ракет. В апреле 2014 года он вошел в Черное море, вызвав немалое недовольство россиян. Внезапно над ним пролетел тактический бомбардировщик Су-24 с комплексом «Хибины». «Дональд Кук» ослеп и оглох. Экипаж увидел «черный экран»: управляющий всем на борту (стрельба, радары, передачи…) «электронный мозг» умер. Судно было бы уничтожено первой ракетой (Су-24 делал вид, что заходит для атаки) и направилось в соседний румынский порт под ручным управлением ошеломленных офицеров.

В апреле 2018 года похожая участь ждала два французских фрегата, которые отправились в Средиземное море, чтобы «наказать» Сирию Башара Асада ракетным обстрелом. Тогда в нашем Минобороны заявили, что не хотят «комментировать эффективность той или иной оружейной системы».

В рамках традиционных боев подобные средства радиоэлектронной борьбы дают превосходство на волнах и парализуют противника. В НАТО система контроля поля боя называется Aegis: она организует и отслеживает ход сражения на суше, в воздухе и на море в режиме реального времени, направляет и координирует средства противоракетной обороны.

В Сирии же НАТО констатировала, что прибытие российских сил в поддержку Башара Асада кардинально изменило ситуацию. Перевозимые на грузовиках, самолета и вертолетах средства радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» сформировали непроницаемый для средств НАТО «пузырь» радиусом в 300 км. Радары слежения и целеуказания, связь со спутниками-шпионами, высокочастотное радио, сотовая связь, каналы управления дронами (разведывательными и ударными), Wi-Fi — все это прекратило работать.

В условиях перенасыщения электронными контрмерами и фальшивой информацией противник должен попытаться поставить помехи для работы хорошо зашифрованных и многочисленных российских систем: «Москва-4», «Борисоглебск-2», «Свет-КУ», «Ртуть-БМ», «Инфауна» и т.д. Эти «невидимые щиты» в том числе не дают врагу увидеть взлет и приземление самолетов (и ракет).

С 2012 года американские покровители сообщали сирийским мятежникам о всех перемещениях сирийской армии на севере страны. Теперь же ослепшие наемники обратились в бегство.

Еще одна жемчужина российского арсенала — боевые сухопутные роботы типа «Уран-9», которых удалось усовершенствовать благодаря боевому применению в Сирии. Они были созданы для разведки, огневой поддержки и ликвидации целей, способны развивать скорость до 35 км/ч на ровной поверхности, несут противотанковые ракеты, огнемет, пушку и пулемет, управляются удаленно с земли или вертолета. Здесь российский арсенал тоже широк, поскольку здесь существуют также «Стрелок», «Платформа-М», «РТК-ВН», «Нерехта», «Арго» и «Гном» (подлодка).
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. marycolumnist
    Мне кажется, что Европа осознает превосходство российского оружия. У нее, так сказать, есть доказательства того, что Россия сможет себя защитить...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин