Порошенко провоцирует ополчение на взятие Мариуполя

Порошенко провоцирует ополчение на взятие Мариуполя


Противостояние между Украиной и Донбассом перешло в новую фазу. Если раньше Киев хоть как-то прикрывал сущность своих действий красивой риторикой, объявляя, что АТО направлена на защиту жителей региона от неких террористов и интервентов, то теперь все маски сброшены. По приказу Киева регион должны были покинуть все работники бюджетной сферы (правда, большая часть донецких бюджетников проигнорировала этот указ пана Порошенко), и вот началась полномасштабная блокада восставшего региона.

Впрочем, уже летом Киев фактически перестал выплачивать дончанам пенсии, социальные пособия, а многим и зарплаты. Вдобавок к невыплатам Киевом была парализована банковская сеть, что еще больше усложнило жизнь в Донбассе. Можно было бы сказать, что раз регион выбрал независимость, то местная власть должна взять на себя все социальные обязательства, но есть одно «но» — до конца осени значительная часть крупных предприятий Донбасса продолжала на всякий случай платить налоги в украинский бюджет. При этом суммы, собранные в регионе и отправленные в Киев, в несколько раз превосходят все соцвыплаты, которые должны были получить донбасские бюджетники. Если верить уже бывшему мэру Донецка Александру Лукьянченко, то предприятия только одного города Донецка за 10 месяцев 2014 г. перечислили в государственный бюджет почти десять миллиардов гривен. То есть даже после референдума о независимости донецкий бизнес по инерции содержал Украину. Почему так произошло — вопрос сложный, но раз Донбасс продолжал выполнять свои обязательства, то и Киев должен был выполнять свои.

С началом зимы к официально узаконенной экономической блокаде прибавилась и продовольственная: украинские силовики перестали пропускать в регион машины с продуктами, ходят упорные слухи, что вдоль линии фронта создается полноценная граница, через которую перестанут пропускать вообще кого-либо. Таким образом, Порошенко пытается обречь Донбасс на голод и безденежье, что в сочетании с непрекращающимися артиллерийскими обстрелами, уничтожением объектов инфраструктуры и энергетики должно сделать регион непригодным для жизни. То есть, по мнению Киева, местное население должно или бежать из родных домов, или погибнуть.

Собственно подобная схема поведения не нова. Так, например, зачищали от коренного населения земли Северной Америки предки современных граждан США. Однако есть одно отличие: за спиной индейцев не было сверхдержавы, а тылы Новороссии прикрывает Россия.

Сейчас у народных республик три варианта действий: первый — нереальный — полностью капитулировать перед Киевом. Второй — затянув пояса, налаживать собственную финансовую систему и, отбивая атаки, ждать, пока сама Украина не начнет разваливаться под тяжестью внутренних противоречий. И третий: собрав все силы в кулак, бросить свои бригады в атаку на украинские позиции, взять, наконец, Мариуполь, вырваться на оперативный простор, начав наступление на Перекоп или Харьков.

Мне кажется, начав геноцид дончан, киевские некрофилы сами роют себе могилу, заставляя своих противников от обороны перейти к наступлению.

Сергей Бунтовский, историк, журналист
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Иванопуло
    Для того чтобы "взять" мариуполь, надо что то предложить взамен имеющейся системы. Что могут днр и лнр предложить взамен укропов? Невыплату социалки? Полуголодное существование и грядущее светлое будущее, до которого под укропскими бомбежками доживут не все? Нет, я искренне ненавижу укропов, но сейчас я на распутье, я к примеру просто непредставляю как прокормить семью, если перестанут старикам платить пенсии, а у меня нестанет работы. Тем более, что россия уже по всякому показала и доказала, что донбасс ей в составе ненужен, ну нет у нас ни флота, ни баз... И в том что вот таким г заканчивается "новороссия"-немалая заслуга именно россии, с ее предательским минским сливом, как специально дали время парашке разгромить и разорвать на части донбасс, прийти в себя, укрепится и запугать население донбасса... У парашника видимо очень хорошие американские советчики, а у россии - как всегда "авось".
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин