Концепция бесконечной войны


Идея блицкрига больше не работает

СССР ввёл войска в Афганистан, надеясь одержать там классическую военную победу. Советские генералы мыслили критериями победы в виде «безоговорочной капитуляции». Однако начиналось время войн четвертого поколения. Концепция такой войны заключается в том, что она не будет заканчиваться никогда. Конечно, для такой войны нужен совсем другой подход, другие вооружения и другие союзники.

Отвлекусь от основной темы. В последнее время мы выбираем себе странных союзников. Страны Варшавского договора не приняли участия в Афганской войне, а вот хотя бы немцев можно было припахать на этом поприще. Тут тебе и опыт, и боевое братство, но наши почему-то постеснялись.
С ОДКБ то же самое происходит. Россия борется вместе со всем миром против «запрещённых» в Сирии, а союзники по ОДКБ боевой опыт получать никак не хотят. Могли бы и отправить солдат, поучаствовать. Армении точно на пользу бы пошло. Но, вероятно, ОДКБ создана для того, чтобы Россия защищала эти страны, а не для совместных действий. США никогда не стеснялась привлекать союзников во все свои операции. Например, даже Турция послала целую бригаду в Корею во время войны 50-х годов. Потери за три года: 889 убитых и пропавших без вести. Больше 2000 раненых. Где Турция, а где Корея…

Концепция постоянной войны идёт в противовес популярной в XX веке теории блицкрига. Советские войска провели при вводе группировки классический блицкриг, но что было делать дальше? Американцы разгромили Ирак в 2003 году за 20 дней, но на этом тоже война не закончилась. На Земле есть регионы, где практически никогда не останавливается конфликт. Они затухают или разгораются, но в силу многовековой вражды примирение сторон невозможно. В этих регионах есть различные геополитические интересы бизнес-групп, которые используют государственные или частные структуры для защиты своих интересов или для экспансии. Окончательное решение политических конфликтов в зоне экспансии бизнес-групп просто не интересно.
Например, какое-нибудь племя банту режет зулусов. Пусть режет, лишь бы они не подходили к алмазодобывающим шахтам. Как только дикари выйдут за рамки, туда привлекут ЧВК, Легион или ещё кого-нибудь для усмирения. Русские Донбасса воюют с украинцами. Но на поток газа в Европу и вывоз угля это не должно влиять. То, что обстреливают какую-нибудь Горловку, никому не интересно. Вывод один: война четвертого поколения – это не блицкриг, а бесконечный конфликт различной интенсивности.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    То, что обстреливают какую-нибудь Горловку, никому не интересно

    Автор, может, в таком случае нужно бесконечно долго обстреливать Куев, Жмеринку и Лемберг с Тернополем?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин