О чем думала Грузия, когда рушила страну?


Со времени распада СССР прошло 30 лет, однако до сих пор продолжаются дискуссии о том, насколько это было правомерно и неизбежно. По этому поводу высказываются разные точки зрения. Одни (преимущественно прозападные либералы) придерживаются мнения, что Советский Союз исчерпал себя, и закономерно должен был исчезнуть. Другие считают, ресурсы и возможности для существования государства были, его просто рушили вполне сознательно и осмысленно.

Немало усилий приложил к распаду СССР и Запад (этого там последовательно добивались на протяжении долгих десятилетий). Известно, еще в самом начале 50-х годов в США был создан специальный фонд с огромным финансированием, цель которого – идеологическое воздействие на СССР и его развал. Масштаб этой работы наращивался не только Вашингтоном, но и другими западными державами. Неотступно этому курсу следует сейчас и действующее вашингтонское руководство, добиваясь однополярности мира, что означает передачу суверенитета одной сверхдержаве – США.

В результате развала СССР Россия оказалась во враждебном окружении. Бывшие союзные республики – прибалтийские, Грузия, Украина стали ее лютыми врагами. Прибалтика давно стала членом военного блока НАТО, а две другие усиленно добиваются того же.
Делая сегодня решительный поворот в сторону Запада и США, Грузия представляет их землей всеобщего счастья. Но это не принесло ожидаемого счастья грузинскому народу, не принесло стране политической стабильности. Наоборот, такая независимость Грузии открыла, своего рода, ящик Пандоры политическим дрязгам и противостояниям в обществе. То есть новая жизнь Грузии оказалась несладкой. Поначалу пьянила, как вино «хванчкара», но быстро дала головную боль. Грузия столкнулась с серьезными проблемами, которых никак не ожидала, в том числе и социальными. Группа представителей грузинской интеллигенции обращалась с письмом к международным организациям с упреком за недостаточное внимание к их стране. Авторы письма констатируют, на заре независимости Грузии их прозападная политика осложнила российско-грузинские отношения, следствием чего стало нарушение территориальной целостности их страны, это также привело к возникновению социально-экономических проблем, народ обнищал, численно сократился более чем на один миллион. А до распада Советского Союза Грузия представляла собой республику с самой мощной экономикой. Это правда. Однако встает вопрос: если все так было хорошо в советское время, о чем думали, когда сами рушили эту страну?...

Надежды на вступление в североатлантический блок тщетны (НАТО использует территорию Грузии исключительно для наведения хаоса в южнокавказском регионе). Надежды на примирение с абхазской стороной также равны нулю. И теперь, «сидя у разбитого корыта, Тбилиси пожинают плоды» политического устоя Запада. А все потому, что Грузия всегда металась в своей политике между теми, кто сможет помочь или защитить ее претензии и желания. Это характерно для стран третьего мира, где мировые игроки сильнейших государств отстаивают свои интересы на том или ином геополитическом направлении.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин