Комплекс "Тунгуска": сам не летает и другим не дает

Эта боевая машина уникальна по многим своим параметрам. Даже можно сказать - не имеющая аналогов в мире. Что же это за "зверь" такой - "Тунгуска"?..

А это советский/российский зенитный ракетно-пушечный комплекс, или, говоря по-другому, зенитная самоходная установка. Создано это чудо техники в Тульском конструкторском бюро приборостроения. Ну а название этот комплекс получил от притока Амура — реки Тунгуски, аналогично его предшественнику - ЗСУ-23-4 "Шилка".

ЗСУ-23-4 "Шилка"

Как же появилась на свет эта самая "Тунгуска"? Военные в Советском Союзе уже к началу 1970-х годов прекрасно понимали тот факт, что зенитный комплекс "Шилка" в качестве ПВО ближнего радиуса действия становится малоэффективным. Попросту говоря, устаревает. Малая эффективная дальность огня и недостаточная мощность его 23-мм снарядов резко снижала эффективность установки против новых, высокоскоростных воздушных целей, самолётов- штурмовиков, защищённых бронёй, и вертолётов, оборудованных противотанковыми управляемыми ракетами, способными поражать наземные цели с расстояния нескольких километров. Ведь прогресс-то не стоял на месте, и наши "потенциальные противники" создавали все новые и новые образцы летательных аппаратов. Призванных, в том числе, противодействовать "Шилкам". Кроме того, радиолокатор, которым была оборудована «Шилка», не позволял ей эффективно самостоятельно вести поиск воздушных целей. Ну, тоже слабоват уже был, по меркам тех лет.

Поэтому в 1970 году было выдано задание на проектировку нового пушечного зенитного комплекса. Должна была выйти этакая новая "Шилка", посовершеннее старой. Но затем стало очевидным, что перспективная зенитная самоходная установка должна быть оборудована и зенитными ракетами, чтобы улучшить её возможности по борьбе с вертолётами.
Комплекс "Тунгуска": сам не летает и другим не дает

ЗСУ "Тунгуска"

Создание новой ЗСУ длилось почти десять лет. Наконец, к концу 1970-х разработка была завершена. По результатам проведённых в 1980— 1981 годах испытаний комплекс был доработан и 8 сентября 1982 года под названием "Тунгуска" принят на вооружение в Вооружённых силах СССР. Первоначально он имел 4 ракеты, затем 8. Во второй половине 1990-х годов была разработана модифицированная версия, получившая обозначение "Тунгуска-М12. Она была принята на вооружение вооружённых сил Российской Федерации в 2003 году и поставляется на экспорт. Для обеспечения системы ПВО малых кораблей и ПВО ближнего радиуса крупных боевых кораблей, с применением вооружения и некоторых узлов "Тунгуски", был разработан комплекс "Каштан".

Чем же готова встретить "Тунгуска М1" потенциального агрессора?.. Две 30мм скорострельные пушки способны поразить воздушную цель на расстоянии от 200 м до 4 км, а восемь зенитных ракет - на дистанции от 2,5 до 8 км. В принципе, шансов у низколетящих штурмовиков и вертолетов "потенциального противника" против "Тунгуски" нет. Помимо этого, пушки комплекса способны бить и против наземных целей (на расстоянии до 2 км) - они весьма эффективны против живой силы и легкой бронетехники противника. В общем, "Тунгуска" полностью соответствует девизу российских войск ПВО - "Сами не летаем и другим не даем!".

Пушки "Тунгуски" ведут огонь

Сегодня "Тунгуска" стоит на вооружении нескольких стран. Больше всего "Тунгусок", естественно, в России - на боевом дежурстве стоит около 250 комплексов. Помимо этого, они имеются в станах - бывших республиках СССР (по понятным причинам), и в нескольких государствах, в которые они поставлялись Россией в разное время (например, в Индии и Сирии).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин