Белорусские католики - одни из главных организаторов антигосударственных протестов


Многие помнят украинские события Майдана 2013-14 годов, в которых серьезной организационной силой оказалась Римско-католическая церковь (РКЦ), особенно в лице подчиненных ей униатов. Уже после переворота униаты же оказались основной движущей силой гонений на Украинскую Православную Церковь. Именно их представители в Верховной Раде организовывали парламентское обращение к патриарху Варфоломею с просьбой об автокефалии украинским «православным» раскольникам. Они же инициировали многочисленные антицерковные законопроекты… Цель униатов стала очевидна позже – когда тема унии УГКЦ с «ПЦУ» стала все активнее обсуждаться публично.

Повторяя украинский сценарий в 2020 году в Белоруссии, РКЦ вместе с униатами выступила одним из основных организаторов протестов, активно используя своих приходы в качестве местных протестных штабов, а свой клир – в качестве спикеров и идейных вдохновителей.

Как известно, на Украине позиции униатов более сильны, чем непосредственно римо-католиков. Поэтому униаты играли более активную роль в украинских событиях, а непосредственно римо-католики были не столь заметны на их фоне. Белорусская ситуация иная: в РБ позиции католиков на сегодня сильнее, чем позиции униатов. Поэтому в белорусских протестах униаты следуют за несомненным лидерством римо-католиков.

Еще до выборов, 2 июля, глава РКЦ в РБ митрополит Тадеуш Кондрусевич на проповеди в Будславе призвал «к проведению честных выборов». Сама суть «честности» на тот момент была уже широко разрекламирована оппозицией, по мнению которой Лукашенко должен был набрать 3%.

Отклик на проповедь не заставил себя ждать: в РБ стартовала гражданская кампания «Католик не фальсифицирует». Одним из первых ее шагов стал призыв к клиру РКЦ внести соответствующие призывы в богослужения и проповеди. Так началась мобилизация белорусов-католиков к предстоящим протестам, которая продолжалась вплоть до выборов, перейдя затем уже в протестное противостояние.

Актив «сознательных католиков» принял активное участие в протестах уже 9-10 августа. С 10 августа Кондрусевич начал мероприятия против насилия, осуждающие факты насилия только с одной стороны (хотя, как свидетельствуют даже видео НЕХТЫ, насилие было не редкость и со стороны протестующих), фактически призывая верующих к участию в протестных акциях. 14.08.20 Кондрусевич через СМИ в обращении к органам власти заявил о «жестоко избитых мирных жителях, хотевших узнать правду о выборах», обвинил в совершении «тяжкого греха лицами, отдававшими преступные приказы», призвал к «освобождению задержанных на мирных акциях». 18-19 августа он уже принял участие в акциях у стен минских СИЗО.

В Гродно одним из центров оппозиции оказался местный кафедральный костел св. Франциска Ксаверия. Координацию на себя принял его настоятель Ян Кучинский. В самом костеле был организован опорный пункт протестующих и место укрытия. Действия римо-католиков в Гродно, где их позиции традиционно сильны, приняли вполне откровенный характер. Призывы к митингующим и оскорбления в адрес силовиков неслись во время протестов 10 августа прямо с балконов костела. В другом западно-белорусском городе – Лиды – католическим штабом протестов стал местный костёл, а координаторами – ксендз Виталий Сидорко и викарий ксендз Анжей Гончар. Они приняли на себя организацию автопробегов, мобилизацию жителей Лиды на протесты и вопросы обеспечения протестующих.

Настоятель костела Святой Троицы в г. Индура Павел Астукевич организовал мобилизацию протестующих прямо на богослужениях, активно вел агитацию до выборов и после, сразу после мессы выводил своих прихожан на акции протеста.


В Минске направлял клир на участие в протестах викарий Кондрусевича епископ Александр Яшевский…

Тема участия римо-католиков, униатов и сектантов в попытке цветной революции в РБ настолько обширна, что передать ее одним постом невозможно. Он будет обязательно требовать продолжения. Также, как и тема участия в протестах некоторых православных священников, используемых вслепую их католическими «собратьями».

Телеграм-канал Лабарум. Сим победиши - мысли о православии и не только
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Нетаньяху понял что натворил и включает заднюю! Объявлена срочная эвакуация из Израиля
Только что началось! США нанесли ракетный удар по Ирану
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин