Теперь за призывы оппозиции нарушать закон будут отвечать соцсети

Вчера в России вступил в силу новый закон, который заинтересует активных пользователей соцсетей, а также тех, кто использует интернет-площадки для заработка или других, менее достойных целей.

Во-первых, теперь на просторах рунета нельзя материться, так что вспоминаем синонимы любимых ругательств и учимся снова говорить, как будто мама рядом. Во-вторых, интернет-площадки теперь обязаны собственноручно удалять противоправный контент, который их пользователи опубликовали у себя на страничке. Если они не будут этого делать, то прилетит штраф до 200 тысяч рублей для нарушителей среди пользователей и до 8 миллионов – для компаний.

Закон назревал давно, ведь в соцсетях всегда можно встретить множество «запрященки». В последнее время интернет-ресурсы стали неким рупором оппозиционных агитаторов, которые, не жалея сил и денег, призывают людей выходить на несогласованные митинги. Конечно, никто не расскажет пользователям, что за это они могут получить административку или подхватить короначумку, ведь эпидемию никто не отменял.

Не расскажут об этом и продажные блогеры, которые за денежку будут пиарить что угодно. На это указал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, комментируя новые правила для площадок:

«Если, например, не запретить пропаганду наркотиков, найдутся люди, которые будут за деньги это пропагандировать. Так же работает с призывами на несогласованные акции, особенно когда контент специально подстраивается для того, чтобы воздействовать на несовершеннолетних, на детей. Блогеры за деньги призывали детей выйти на митинг, потому что не было запрета. Они за небольшое вознаграждение соглашаются размещать у себя контент, будоражащий детей», - заявил политик.

Конечно, нововведения коснутся не всех. Новые обязательства на себя примут только те ресурсы, у которых в день собирается более полумиллиона пользователей. Все площадки попадут в специальный реестр Роскомнадзора, и потом у владельцев соцсетей будет два месяца, чтобы очистить свой ресурс от нецензурной брани и незаконной агитации, а также публикаций, выражающих неуважение к обществу, государству и Конституции. Остальные площадки, которые не могут похвастаться такой посещаемостью или имеют ограниченный доступ, под действие закона не попадают, но это не значит, что им теперь надо пускаться во все тяжкие.

Зачастую этим грешат именно западные соцсети, ведь им все равно на российские законы, что они уже не раз показывали. Если бы в России были замены этим площадкам, то подобные меры не нужны были. Пока их, к сожалению, нет, но работа в этом направлении идет. К тому времени мы научимся в сети говорить без мата.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин