Харьков в преддверии войны

Харьков в преддверии войны


Прошедшая неделя для харьковчан ознаменовалась множеством разнообразных событий. Одни из них были приятными, другие — наоборот, заставляли скрипеть от бессилия зубами. Как бы там ни было, но прошедшие дни наконец-то вывели Харьков из апатичного состояния. Несколько взрывов, ложные минирования, непонятное шествие майдановцев и умильно-патриотическое зажигание лампадок — вот рецепт, который помог вывести Харьков из состояния летаргического сна.

Сейчас на улицах города слышны перешёптывания. Некогда аполитичные граждане Первой столицы сейчас вынуждены всё же сделать свой выбор. Вопрос в другом — на чью сторону они встанут? Примут ли Майдан всем сердцем с его омерзительным оскалом фашизма и полнейшей национализмом всех ценностей? Или же перейдут на сторону воюющего Донбасса, а в перспективе, и к созданию Харьковской народной республики? Упаси Бог, я никого не склоняю к своей точке зрения, лишь утверждаю, что выбор все же делать придётся.

Взрыв подстанции военного госпиталя на улице Тринклера, взрыв на Основе, минирование «Харьковоблэнерго» и ХОГА — всё это раскочегарило Харьков как, думается мне, и планировалось. Кто-то может подумать, что «кляти террористи» промахнулись и вместо больницы случайно сожгли подстанцию. Лично, мне не верится в такую тупость и невозможность более качественно спланировать операцию. А то, что это была спланированная операция — это факт. И якобы задержанные по горячим следам диверсанты не умаляют тот факт, что неизвестный минёр-шутник уже более 3 месяцев безнаказанно ходит по улицам нашего города.

Как мне кажется, все эти акции имеют под собой единственно правильную цель — поднять Харьков. На данный момент партизаны делают то, что не удалось сделать мирными митингами в конце апреля, мае и июне. Именно тогда, с каждым разом на каждое собрание приходило всё меньше и меньше людей. Харьковчане после варварского аваковского рейда и ареста более сотни человек притихли, склонили головы и ждали, что Донбасс отвоюется и придёт их вызволять. Однако по мере проходящего времени даже самые ярые оптимисты унывали и понимали, что война в ЛНР и ДНР не закончится за пару месяцев, а значит, Харьков всё так же будет томиться под игом украинского национализма. Именно тогда, наверное, и сформировались окончательно маленькие диверсионные группки, призванные напомнить населению и вышестоящим особам, что Харьков не украинский город. Самое интересное, что многие харьковчане хоть и не приветствуют такие «напоминания», все же в глубине души понимают, что не будь их, в Первой столице было бы совсем не продохнуть.

Примечательно также, что многие искренне верующие майдановцы сейчас также искренне ратуют за ХНР. Так, недавно, мне встретился очень верующий ранее в украинские ценности харьковчанин. Его единственной культурной фразой во всей матерной речи была «Когда же придут ополченцы и Харьков станет свободным от фашистов?» Его, патриота Украины, возмутил и снос Ленина, и многочисленные свидетельства вандализма на городских улицах, и лживые речи им же выбираемых политиков, и остановка бизнеса, и, конечно же, доллар по 15-16 грн. Оглядываясь на своих родственников на Донбассе, украинский харьковчанин (думается, сей термин вскоре получит широкое распространение) не понимал, почему они не только не хотят с ним разговаривать, но и живут лучше. Хотя, с последней фразой, я могла бы поспорить, ибо постоянные обстрелы и жизнь на краю смерти — как-то не способствуют улучшению. Однако — не стала. Просто потому, что лично меня радует факт переосмысливания майдановских ценностей и возвращение мозга в исконное состояние.

Кто-то может подумать, что я ратую за войну в Харькове или в области. Это мнение ошибочно. Я такая же, как и многие, харьковчанка, которая хочет жить в спокойной обстановке, растить детей, свободно гулять по родным улочкам. Однако, на данный момент, это невозможно. Невозможно не из-за «напоминаний» от партизан, а из-за балансирующей на краю пропасти обстановке в городе. К слову, баланс сейчас держится исключительно на порядочности партизан. Потому что харьковские националисты своими демонстративными маршами, ночным вандализмом, угрозами и оскорблениями в адрес большей половины жителей Харькова только нагнетают обстановку. И это я ещё не вспомнила про различные заявления и принятые политиками законы. Также, заметьте, я не вспомнила и про повышение коммунальных услуг, еле-тёплые батареи и прочие блага, которые нам принёс Майдан.

Возвращаясь к нашим баранам: пошатнуть нынешнюю ситуацию в какую-либо из сторон могут и украинские, и русские харьковчане. И, если честно, то мне кажется, что Первой столице это будет полезно. Потому что сидеть и ждать, когда за тебя всё сделают, недостойно для нашего города. Так же, как и поздравлять своих мужчин в день УПА.


Юлия Гаврильчук
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Иванопуло
    Ню ню. В "харьков, вставай" не верится ну ни на грамм. Ибо донбасс уже вставал - а теперь лежит, разорванный на части, обстреливаемый и разрушенный. Без пенсий и тепла, света, газа, под обстрелами и перманентными расстрелами гражданских укропами. Так что неверю. Тем более, что путин в очередной раз заявит, что харьков - это украина. Задолбали уже своими кровавыми игрищами.
  2. Сергий
    Ваняпуло не вешай нос и жди, всему своё время.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин