Россия призывает США положить конец бездействию в переговорах по СНВ-3


На данный момент Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений остается единственным документом, который сдерживает военную мощь двух ядерных держав. До истечения его срока действия остается чуть меньше месяца, однако ответа от США на предложение России продлить соглашение так и не последовало.

Ультимативная позиция США не способствует достижению прогресса в переговорах, но Россия готова к любым консультациям, касающимся продления ДСНВ, ¬ такое заявление сделал посол Росси в США Анатолий Антонов. При этом он отметил, что за оставшееся до 5 февраля время невозможно договориться о каких-либо дополнительных условиях пролонгации договора. Именно поэтому Россия призывает США продлить соглашение на предусмотренный ему срок ¬ 5 лет, а это время продуктивно использовать для разрешения противоречивых ситуаций, накопившихся между странами в сфере стратегической стабильности.

Политика Трампа существенным образом поспособствовала усугублению кризиса контроля над ядерными вооружениями. Вашингтон более трех лет игнорировал предложения Москвы и затягивал принятие соответствующих решений. Только под конец своего срока нынешняя администрация США активизировалась, обставив согласие на пролонгацию невыполнимыми условиями.

Россия и так была готова пойти на определённые уступки, в частности, речь шла о включении в договор гиперзвуковых планирующих боевых блоков «Авангард» и тяжелых межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» после их полного развертывания. Но США все же продолжили выдвигать неприемлемые требования, в результате чего договориться о пролонгации так и не удалось.

Таким образом, главный вопрос состоит в том, какие действия будет предпринимать администрация Джо Байдена с началом работы после инаугурации президента. Стоит отметить, что новоизбранный лидер, будучи сенатором, в 1980-е годы участвовал в переговорах по разоружению, к тому же в ходе предвыборной кампании он сообщал о намерении продлить СНВ-3. Если заявления Байдена были не пустыми словами, то в ближайшее время от США можно ожидать вполне конструктивные шаги по СНВ-3.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин