Time: благодаря Facebook неонацисткая группировка «Азов» разрослась до уровня «Талибана»


Неонацисткая группировка «Азов», через которую прошли свыше 17 тысяч иностранных боевиков из 50 стран, разрослась и укрепилась благодаря социальной сети Facebook.

Об этом говорится в статье под названием «Like, Share, Recruit: How a White-Supremacist Militia Uses Facebook to Radicalize and Train New Members» («Лайк, Поделиться, Рекрутировать: Как ополчение сторонников превосходства белой расы использует Facebook для радикализации и обучения новых участников»), опубликованной американским изданием Time, которую перевел портал «Страна».

Тime назвал «Азов» продуктом событий начала 2014-го года, которые привели к смене власти на Украине и спровоцировали военный конфликт в Донбассе. Новая украинская власть нашла союзников среди «групп, исповедующих антидемократические ценности». Именно тогда на политическую сцену вышли боевики основателя «Азова» Андрея Билецкого. На тот момент эта группировка была лишь одной из многих, но к настоящему времени, по мнению издания, она разрослась до уровня афганского «Талибана».

После наиболее горячей фазы вооруженного конфликта в Донбассе украинская власть чествовала боевиков «Азова» «как национальных героев», они удостоились похвалы со стороны пятого президента Украины Петра Порошенко. Тогда же в «Азов» хлынули радикалы из европейских стран и США, которые получили украинское гражданство.

По словам ветерана ВМС США Шона Фуллера, который был завербован украинскими экстремистами, в боевых действиях на юго-востоке Украины принимали участие иностранные граждане в «составе десятков вооруженных формирований, созданных на этой идеологической основе».

Авторы публикации, детально проследив путь, по которому иностранные боевики попадали на Украину, пришли к выводу, что именно соцсеть Facebook сыграла основную роль в популяризации «Азова». Модераторы упорно «не замечали» деятельность вербовщиков и радикальных агитаторов, которые зачастую не скрывали своих взглядов, демонстрируя нацистские символы.

Благодаря такой снисходительности, «Азов» развился и окреп. В статье американского журнала приводятся оценки правоохранителей стран трех континентов, которые считают, что «Азову» выпала центральная роль в более глобальной сети радикальных группировок от штата Калифорния до Новой Зеландии (включая Старый Свет).

Как рассказал изданию изучивший историю «Азова» консультант по безопасности и бывший агент ФБР Али Суфан, призывы радикалов действуют как магнит для «молодых людей, жаждущих боевого опыта». По его подсчетам, за последние шесть лет на Украину прибыло более 17 000 иностранных боевиков из 50 стран.

Американское издание, проведя более десятка интервью с лидерами и новобранцами «Азова», обнаружила, что ключом к его международному росту стало повсеместное использование социальных сетей, особенно Facebook, которая на всех углах кричит о своей постоянной борьбе с экстремизмом.

Авторы публикации отмечают, что хотя в 2016 году Facebook со скрипом впервые назвал батальон «Азов» «опасной организацией», страницы, связанные с этой группой, по сей день продолжают распространять пропаганду и рекламировать товары на данной платформе.

Даже в декабре политическое крыло движения «Национальный корпус» и его молодежное крыло вели не менее десятка страниц в Facebook.

Издание пишет, что в своем письме к Госдепартаменту в 2019 году американские законодатели подчеркнули, что «связь между "Азовом" и терактами в Америке очевидна».

«Это заметила и украинская власть. В октябре они депортировали двух членов Atomwaffen Division, неонацистской группировки в США, которые пытались работать с "Азовом", чтобы получить "боевой опыт", согласно сообщению BuzzFeed News со ссылкой на двух украинских силовиков», — говорится в статье.

Time сообщает, что среди ближайших американских союзников «Азова» было движение Rise Above Movement, или RAM, крайне правая банда, некоторые из членов которой были обвинены ФБР в серии насильственных нападений в Калифорнии. Лидер группы Роберт Рундо заявил, что его идея Ram пришла с крайне правой украинской сцены.

Издание отмечает, что главный призывной пункт «Азова», известный как «Казачий дом», находится в центре Киева, в четырехэтажном кирпичном здании, предоставленном Министерством обороны Украины. Во дворе кинотеатр и боксерский клуб.

«На верхнем этаже находится лекционный зал и библиотека, полная книг авторов, поддерживающих немецкий фашизм, таких как Эзра Паунд и Мартин Хайдеггер, или чьи работы были заимствованы нацистской пропагандой, как Фридрих Ницше и Эрнст Юнгер. На первом этаже находится магазин Militant Zone, в котором продают одежду и брелоки со стилизованными свастиками и другие неонацистские товары», — сказано в статье.

«Его можно охарактеризовать как маленькое государство в государстве», — говорит Елена Семеняка, руководитель международного отдела движения «Азов».

В настоящее время, как заключает Time, «Азов» — не просто неонацистское формирование, коих много. Эта неонацистская группировка «сформировала праворадикальную политическую партию, обзавелась собственной пропагандистской машиной и обрабатывает нацистской идеологией детей в собственных специальных лагерях».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин