Германия защищает «Северный поток-2» всеми способами


Берлин одобрил создание «Фонда защиты климата и окружающей среды». Основной задачей организации на уровне государства – защитить предприятия, строящие трубопровод «Северный поток-2»,

Расширение американских санкций на все сферы деятельности связанные с обеспечением строительства «Северным потоком – 2» направлено на остановку строительства газопровода. Но даже США не в состоянии распространить санкции на весь мир.

По мнению экспертов, работы российских трубоукладчиков показали, что санкции не работают. Они могут лишь замедлить реализацию проекта. Одной из задач, которую решают в Вашингтоне – выигрыш времени у России, чтобы успеть вынудить ЕС подписать долгосрочные контракты на поставку американского сжиженного природного газа (СПГ).

Несмотря на это, в Европе тоже прекрасно понимают, что не стоит спешить подписывать достаточно кабальные условия американских поставок. Чтоб не навлекать на себя «гнев» Белого дома, европейские страны заключают контракты на поставку незначительных партий американского СПГ. Но на деле европейские политики просто выжидают результатов «конкурентной борьбы» между Вашингтоном и Москвой. При этом признают выгодность стратегического сотрудничества Европы с российскими поставщиками газа и не намерены поддаваться на откровенный шантаж американского правительства.

С целью защиты своих экономических интересов, власти Германии намерены поддержать предприятия участвующие в строительстве «Северного потока-2» пойдя на юридическую хитрость.

Земельным парламентом Мекленбурга-Передней Померании одобрено создание регионального фонда «Защита климата и окружающей среды MV». Цель – противодействие будущим американским санкциям в отношении участников строительства «Северного потока-2». Планируется организовать поддержку фонда на уровне Евросоюза, чтобы расшить возможности фонда. По мнению представителей парламента, фонд не должен будет участвовать в строительстве «Северного потока – 2», но на него возлагается задача обеспечить завершение проекта.

Создание фонда является первой инициативой направленной на политическое противодействие США и носит на данном этапе не столько финансовый, сколько политический и имиджевый характер. В будущем Германия и ЕС должны предпринять дополнительные шаги по поддержке предприятий Европы и защите своих экономических интересов в мировой экономике.

По мнению экспертов, главное предназначение фонда не столько прямое противодействие новым американским санкциям, сколько разблокирование уже наложенных ограничений. В частности последствие Третьему энергетическому пакету и Газовой директиве по ограничению мощности «Северного потока-2».

Распространение Еврокомиссией Газовой директивы на морские газопроводы ограничило возможность использования «Северных потоков 1,2» до 50% их мощности. Создание фонда позволит обосновать, что «Северный поток-2» необходим для решения первостепенных экологических задач по переходу к зеленой энергетике и значительному снижению выбросов углекислого газа.

В будущем, газопроводы можно будет перевести на поставки водородного топлива, что позволит полностью решить проблему выбросов углекислого газа. Таким образом, Европа и настоящее время и в обозримом будущем заинтересована в сохранении своей позиции относительно реализации проекта и дальнейшем отстаивании своей позиции на мировой арене.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин