Россия своими руками взрастила себе врага. А что будет при Байдене?


Весь 2020 год Украина отчаянно пыталась пересмотреть минские соглашения в свою пользу и уйти от выполнения своих же обязательств, зафиксированных, в том числе, и на последнем саммите «нормандской четвёрки» в Париже. Киев взял на вооружение тактику обострения ситуации на линии разграничения: мол, или пересмотр условий Минска, или рост напряжённости вдоль линии фронта.

Одновременно Владимир Зеленский выступил с идеей создания так называемой «Крымской платформы», первый саммит которой, планируют провести летом 2021 года. Давайте разберемся, к чему все это в итоге может привести.

Минские соглашения уже давно находятся в тупике – Украина отказывается их выполнять, но формально не выходит из них, оставаясь на переговорных площадках и создавая иллюзию движения к миру. Эта стратегия украинской власти остается неизменной с 2014 года, когда были подписаны Минские соглашения. Причем Киев блокирует их выполнение, а все обвинения летят в Россию. Париж и Берлин делают вид, что не замечают откровенное блокирование Киевом минских договоренностей, в том числе и парижских. И продолжают оказывать Киеву поддержку, а с России не снимают санкции.

России в такой ситуации ничего не осталось, как следовать принципу Конфуция: «если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывает труп твоего врага». Но самое удивительное, что все прогнозы, что Украина вот-вот развалится и замерзнет не реализуются. Почему? Говорят, благодаря помощи Запада. Но ведь и благодаря помощи России в том числе! Дизельное топливо из России идет по трубам Медведчуку, который им успешно торгует и на Украине, и даже умудряется поставлять его в Венгрию. Российские дизельные двигатели торгового дома «Камаз» как поставлялись, так и поставляются на Украину. Украина и Россия продолжают активно торговать друг с другом вопреки взаимным санкциям.

Объем российских инвестиций в экономику Украины растет: Россия занимает второе место в списке крупнейших торговых партнеров Украины с показателем товарооборота в $37,9 млрд за период с 2017 по август 2020 года. А в август 2020 года Россия занимала третье место. По данным Института экономики и прогнозирования НАН Украины, в структуре импорта из России на Украину в 2018 году доминировали энергоносители - нефть, дизтопливо, сжиженный газ, уголь и топливо для атомных электростанций. За них Киев заплатил 4,4 млрд долларов. Далее следует продукция промышленности - котлы, машины, реакторы, продукция черной металлургии, химические удобрения, полимеры и пластмассы, продукты неорганической химии, например аммиак. Другими словами, Россия своими руками взращивает своего врага, поставляя ему дефицитные энергоносители вместо того, чтобы взвалить на Запад обеспечение Украины. Мы уже таким же образом подпитали своего другого заклятого врага - Турцию, поставляя ей газ, обеспечивая массовым туризмом из России и доступом на российский рынок. И вот снова продолжаем наступать на те же грабли. Почему так происходит, нет внятного ответа. Более того: та же ситуация вокруг минских соглашения идет во вред России. Мнение о том, что затягивание времени выгодно России, глубоко ошибочным, потому что слабеет экономика Россия, а при этом Россия помогает держать на плаву экономику Украины. Ожидание трупа врага может вполне обернуться и смертью России.

Но пока продолжаются хороводы вокруг встречи «нормандской четверки». Россия не идет на встречу ради самой встречи. Украина не выполнила ни один из пунктов договоренностей предыдущей встречи – на Донбассе не соблюдается даже устойчивое перемирие, не говоря уже о разведении сил и политическом урегулировании.

Украина не просто окончательно отказалась от выполнения «Минска-2», но и идет на обострение отношений с Россией, намереваясь в очередной раз поднять тему присоединения Крыма к России на международном уровне. С идеей создания «Крымской платформы» украинские чиновники носятся еще с сентября, однако пока особых успехов не достигли по причине того, что большинство западных стран встретили эту идею весьма прохладно. Пока вообще непонятно, кто будет принимать в ней участие – выразили согласие пока только Канада и Эстония. Среди возможных участников Турция, которую Киев пригласил, но хитрый Эрдоган пока не дал четкого ответа, да США. Германия, Франция и Британия собираются участвовать в ней как «наблюдатели-гости».

На Украине очень надеются, что новый президент США Джо Байден публично поддержит «Крымскую платформу», после чего все вышеперечисленные страны к ней все-таки присоединятся. Украинские телеграм-каналы еще в ноябре писали, что Байден предварительно дал обещание украинским властям эту платформу поддержать. Однако перейдут ли эти обещания к чему-то конкретному пока неизвестно. Тему «Крымской платформы» Киев использует для торгов по вопросу Донбасса, безуспешно пытаясь склонить Россию на уступки.

Нужно признать, что в случае, если прожект Киева таки удастся реализовать, и новая американская администрация его поддержит, то проблем у Российской Федерации на международной арене прибавиться. При этом хороших решений уже нет – есть плохие и очень плохие. Если в 2014 году украинский вопрос можно было решить быстро и безболезненно, то теперь такой возможности у России нет.

Сейчас Украина ждет инаугурации Джо Байдена, который неоднократно говорил о необходимости усиления давления на Россию. Факты пока говорят о том, что весной новая администрация Белого Дома резко усилит антироссийскую риторику, и, возможно, введет новые санкции против РФ. Украинские власти надеются, что Байден начнет активную поддержку Украины – поддержит «Крымскую платформу», и начнет поставки оружия.

Поэтому Киев сейчас поставил на паузу все переговоры с Россией по вопросу Донбасса, ожидая новых вводных от своих заокеанских кураторов. В сложившейся ситуации России пора подумать всерьез, как строить отношения с Украиной. И первым шагом должны быть меры на прекращение взращивания своего врага у порога.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    Байден начнет активную поддержку Украины – поддержит «Крымскую платформу», и начнет поставки оружия

    Не начнет, а продолжит. Только что из этого?
    Воевать за хохлов американцы однозначно не станут. Санкции новые введут? Так они сами говорят, что всё, дальше некуда...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин