Передвижения Путина могли утечь американцам. Странное требование полковника озадачило генерала ФСБ


В России разразился скандал вокруг маршрутов передвижения президента страны Владимира Путина. Оказалось, что секретные данные сотрудники спецбатальона передавали через обычный мессенджер. Есть опасения, что это небезопасно и данные могли утечь к американцам. Странное требование нового руководителя батальона озадачило генерала ФСБ.

Журналисты "Би-би-си" выпустили расследование о Центре спецназначения по обеспечению безопасности движения, который относится к МВД России. Как пишут корреспонденты, он обеспечивает безопасность на дорогах на крупных международных мероприятиях, а также курирует маршруты первых лиц страны. В том числе и президента России Владимира Путина.

В 2016 году руководить центром стал полковник полиции Анатолий Макаренков. К журналистам обратился один из бывших сотрудников центра, который заявил, что новый начальник предложил передавать данные о перемещении первых лиц государства через WhatsApp. Раньше эта информация запрашивалась, когда по спецсвязи звонили в "дежурку".

Многие сотрудники центра были недовольны решением и указывали, что так секретные данные могут утечь к американцам. Однако с их мнением не считались.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов удивился странному решению нового командира. Однако предположил, что старые виды связи действительно могли устареть, а новые форматы ещё не выработаны.

"Сейчас, когда появились новые технологии, все с резьбы слетели, [просят]: "А сфотографируй себя, где ты находишься". Тему должны изучить управления собственной безопасности МВД и ФСО, чтобы понять, с какой целью начальник это делает", - заявил Михайлов.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Нетаньяху понял что натворил и включает заднюю! Объявлена срочная эвакуация из Израиля
Только что началось! США нанесли ракетный удар по Ирану
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин