«Удобный враг»: в НАТО вновь назвали Россию угрозой


В НАТО не прекращается кампания по дискредитации России на международной арене, однако обвинения в адрес восточного соседа выглядят с каждым разом все более нелепо: немецкий генерал назвал Москву «главной угрозой» союзникам, объяснив это тем, что альянс неэффективен в борьбе против терроризма, а усиливающийся Китай находится «слишком далеко».

Эту мысль озвучил бригадный генерал бундесвера (вооруженных сил ФРГ) Джаред Сембрицки в интервью влиятельной немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung от 22 декабря .

Казалось бы, в информационной кампании стран Запада Германия занимает, как правило, довольно сдержанную позицию. От военно-политического руководства республики редко услышишь откровенно русофобские популистские высказывания касательно внешней политики России. Так что недавние слова действующего представителя немецкого генералитета создают впечатление, что уже и традиционно прагматичный Берлин, к сожалению, скатился до уровня низкопробной антироссийской пропаганды .

Любопытно, но господин Сембрицки, публично блеснувший «знанием» дискурса современной геополитики, является немецким генералом лишь де-юре. Да, он гражданин Германии, берлинец, на службе в бундесвере с 1990 года. Однако с мая 2020 года он занимает должность начальника штаба командования сухопутных войск США в Европе. Фактически Сембрицки, обвинивший Россию в дестабилизации Восточной Европы, находится в системе американских вооруженных сил и подчиняется их руководству. Более того, он имеет степень магистра национальной безопасности в военном колледже Вашингтона (США).

В этой связи совершенно разумным видится предположение, что германский военнослужащий действует по указке Пентагона. Так, Сембрицки ссылается на воссоединение Крыма с Россией как на «решающий фактор» нестабильности на континенте. Наряду с этим он повторил уже наскучившие «мантры» НАТО о том, что увеличение оборонного потенциала Москвы обусловило наращивание военного присутствия альянса на восточном фланге.

Однако здесь немецкий начальник штаба в американском командовании явно перепутал причину со следствием. Более того, он фактически, признал, что выставление России в качестве угрозы – на самом деле единственное, что может помочь «мозгу» Североатлантического альянса оставаться актуальным.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин