Что происходит в ЦАР и правда ли там воюют русские добровольцы

Западная пресса заводит уже привычную шарманку про русскую ЧВК в Африке. Якобы на помощь президенту Центральноафриканской Республики Туадере направлена «Группа Вагнера». Однако это явный бред, выгодный французам для продвижения своего ставленника на предстоящих выборах главы государства.

Почему в ЦАР не может быть ЧВК «Вагнера», рассказывают и эксперты. К примеру, Виктор Огнев указал на то, что никаких боестолкновений в этой стране нет и быть не может – центральноафриканцам просто нечем вести боевые действия. И некем. Небольшое количество стрелкового оружия, подаренного другими государствами для защиты республики от бандитов – этим войну не сделаешь.

К тому же противники государственной армии – это так называемые сторонники экс-президента Бозизе. Когда бывшего лидера отстранили от выборов, он понабирал откровенный сброд и бандитов, коих в ЦАР очень много, и повел грабить столичный Банги. Головорезы они, конечно, еще те. Но разве наспех собранная толпа – достойный противник для профессиональных российских бойцов? Не будем смешить мировую общественность – если бы РФ прислала хотя бы свою военную авиацию, все стихло бы в один день.

Что касается русских инструкторов, то они, конечно, в ЦАР есть. Это никогда не было секретом, военные специалисты присутствуют в стране совершенно официально и по приглашению ее правительства. Однако это тоже не ЧВК – данные люди даже оружие в руки не берут. У них другая задача: обучение центральноафриканских военнослужащих, консультации, контроль полученных навыков. Ну естественно, инструкторы бывают в самом эпицентре событий, если туда направляют их подопечных. Но не воюют.

Похоже, что небольшое количество российских военных прибудет в Банги в ближайшее время – об этом РФ попросил президент Туадера, и российский МИД уже сообщил о согласии Москвы направить небольшое подразделение. Глава ЦАР обращался также за помощью к властям Руанды.

К слову, в ЦАР еще собирается журналистская экспедиция. Пресс-группу для освещения событий в этой стране собирает Федеральное агентство новостей и приглашает к участию своих коллег из других изданий.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Нетаньяху понял что натворил и включает заднюю! Объявлена срочная эвакуация из Израиля
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин