Курт Волкер может стать послом США на Украине


В США разгорается спор по поводу будущего посла Метрополии. Еще месяц назад внешние лоббисты уверяли, что «править» амбассадой будет Мари Йованович, досрочно прервавшая свою дипломатическую миссию из-за обвинений по поводу нецелевого использования денег американских налогоплательщиков.

Напомним, в марте прошлого года американский дипломат стала участницей громкого международного скандала: тогдашний Генпрокурор Юрий Луценко заявил о «списке неприкасаемых» от Йованович. Речь шла об антикоррупционерах вроде Шабунина и Сытника, которым покровительствовало американское посольство. А также о разворовывании американской помощи на реформу украинской правоохранительной системы.

В посольстве США и в Госдепе отрицали подобный список, поддержал эту точку зрения и пятый президент Пётр Порошенко. Но в июне 2019-го состоялся телефонный разговор Трампа с новоизбранным главой украинского государства Владимиром Зеленским. В опубликованной стенограмме беседы глава Белого дома заверил своего молодого коллегу в том, что Йованович «была плохим послом, и люди, с которыми ей приходилось общаться на Украине, тоже были плохими». Ответ был следующим: «Это хорошо, что именно вы первый сообщили мне, что она была плохим послом, потому что я согласен с вами на 100%. Её отношение ко мне было не наилучшим, она восхищалась предыдущим президентом и была на его стороне. И, видимо, не принимала меня в качестве нового президента». После возвращения в Штаты Йованович свидетельствовала в Конгрессе в ходе неудавшегося импичмента Трампу, обвинив того в своей отставке.

Тогда же в Киев прибыла временная поверенная в делах США на Украине Кристин Квинн, до сих пор представляющая Америку. Правда, Трамп внёс в Сенат кандидатуру генерала Кита Дейтона, дипломата и отставного военного, но он до Киева так и не доехал.

Однако, и «тёте Маше» (так неофициально называют экс-посла США на Украине) продолжение карьеры не светит. Хотя грантоеды вроде Сергея Лещенко и депутата от «СН» Егора Чернева сразу после окончания президентских выборов в США анонсировали «реванш» Йованович.

«В соответствии с моими источниками, Байден будет настаивать на восстановлении и усилении антикоррупционной инфраструктуры на Украине. Скорее всего, посол, которого уже утвердили, будет заменён, и в Киев может вернуться Мари Йованович, которая и займётся поддержкой неправительственных организаций, борьбой с коррупцией и обеспечением политической стабильности на Украине», — завил политик в конце ноября.

Но, как пишет ТГ-канал «Анонимус», Йованович официально ушла со службы, готовится издать мемуары о своей дипломатической работе, в том числе на Украине. Американская литературная и правозащитная организация PEN America даже наградила её премией за смелость. Так что на Украину «Марья Ивановна» может приехать лишь в качестве писательницы — с презентацией своих книжек.

А вот на её кресло в посольстве нацелился бывший спецпосланник Госдепа Курт Волкер. Он намекнул, что будущая администрация США может поменять кандидатуру нового посла на Украине и вместо генерала Кита Дейтона, который уже частично прошёл процедуру утверждения в американском Сенате, приедет другой человек.

«Я предполагаю — подчёркиваю, это моё предположение — что администрация Байдена назначит кого-то нового на должность посла на Украине после того, как зайдёт в офис в январе. И я думаю, что на эту должность будет номинирован очень квалифицированный карьерный сотрудник дипломатической службы», — сказал политик во время онлайн-конференции.

По сведениям ТГ-канала «Тень на плетень», послом на Украину хочет отправиться сам Волкер. Эта тема уже широко обсуждается среди соросят и порохоботов. Это неудивительно, ведь накануне президентских выборов на Украине Пётр Алексеевич натурально содержал Курта Волкера, выплачивая ему ежемесячное жалованье в 50 000 долларов. Естественно, что своих денег известный патологической жадностью экс-президент не вкладывал. Услуги американских лоббистов оплачивались за счёт взносов от компаний «куриного короля» Юрия Косюка, на это ушло $600 тысяч в 2017—2018 годах. Из этого фонда кормилось более 150 чиновников высшего ранга, журналистов, дипломатов, аналитиков и «реформаторов». По слухам, не без усилий Волкера была пролоббирована поставка на Украину противотанковых ракет Джавелин (Javelin). Нет сомнений, что аналогичные услуги он будет оказывать и став послом: недаром же десять лет числится директором института Маккейна в Аризоне. Также экс-спецпредставитель обвинял Дональда Трампа в давлении на президента Украины Владимира Зеленского с целью получения компромата на бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Возвращение на Украину Курта Волкера будет означать заморозку Минского процесса: он не раз заявлял, что именно Россия ответственна за гибель людей на Донбассе и за невыполнение Минских договорённостей. Курт Волкер не строил иллюзий по поводу силовой мощи Украины и её способности «пить чай на развалинах Кремля». Также бывший сотрудник ЦРУ всегда утверждал, что РФ невыгоден распад Украины, а нужна лояльная Москве власть.

«Путин и Россия оккупировали Донбасс и Крым, используя военную силу. Однако никто даже не рассматривает возможность того, что Украина вернёт их так же — силой, потому что это невозможно сделать. Таким образом, у нас остаётся один вариант: создавать условия для того, чтобы Путин сам решил, что ему следует уйти с Украины. Это значит — предоставлять Украине помощь, усиливать вашу способность сопротивляться российской агрессии, помогать Украине становиться сильнее и демонстрировать России, что оккупация украинских территорий ей только вредит. Конечно, у России есть стратегическая цель, которая ещё не достигнута — ей нужно, чтобы в Киеве появилась власть, которая будет угодливой, услужливой для Москвы», — говорил Волкер изданию «Украинская правда».

Сейчас таких интервью будет становиться всё больше: по информации инсайдерских источников, соросята получили указание пиарить дипломатические способности Курта Волкера с целью продвижения его на должность главного куратора от США. Тем более, что в новой администрации Байдена должности спецпредставителя по Украине не будет: её поделят между собой несколько чиновников Госдепа.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин