Евросоюз создаёт информационную полицию, главные цели - Россия и Китай


Претензия на распространение своего национального законодательства и юрисдикции на весь мир раньше считалась особенностью США. Этот эксклюзивный статус Америки уже несколько лет оспаривает Евросоюз, пишет издание Junge Welt в статье о планах Брюсселя по созданию мощного европейского инструмента цензуры для СМИ и сети интернет.

«После длительных и противоречивых дискуссий на разных уровнях 3-го декабря заместитель председателя Европейской комиссии Вера Йоурова представила так называемый «European Democracy Action Plan» («План действий в области европейской демократии»). Комиссия это своего рода правительство содружества европейских стран, только с ограниченными полномочиями. Если «план действий», работа над которым ведётся ещё с 2015 года, будет одобрен компетентными национальными и наднациональными органами Евросоюза, Брюссель впервые получит возможность вводить штрафные санкции против иностранных СМИ и физических лиц, обвиняемых в «оказании нежелательного влияния», под которым, например, может подразумеваться «вмешательство в выборы» или «распространение лживой информации». В качестве штрафа предусматриваются наложение ареста на имущество, а в отношении физических лиц – запрет на въезд. Из публичных заявлений влиятельных европейских политиков становится ясно, что будущие санкции затронут главным образом Россию и Китай. Попутно часто упоминается также и Иран», - отмечает немецкая газета.

«В условиях цифровой революции граждане должны иметь возможность делать выбор, при котором взгляды могут выражаться свободно. Факты следует отличать от вымысла, а свободные СМИ и гражданское общество должны иметь возможность участвовать в открытых дебатах без злонамеренного вмешательства. Поэтому ЕС принимает меры, чтобы сделать наши демократии в ЕС более устойчивыми», - заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, сообщается на сайте ЕК.

Заместитель главы Еврокомиссии Вера Йоурова дополнила её слова: «демократия не может восприниматься как должное, о ней нужно заботиться и необходимо ее защищать». Она пояснила, что план предусматривает защиту и поощрение активной позиции граждан, предоставление им возможности свободно делать свой выбор в публичной сфере. «Нам необходимо обновить правила, чтобы использовать возможности и вызовы цифровой эпохи. План предлагает действия по усилению защиты журналистов и борьбе против дезинформации и постороннего вмешательства при полной защите свободы слова», - добавила зампред ЕК.

Как сообщается в коммюнике Еврокомиссии, план действий в области демократии устанавливает меры по трем основным направлениям: содействие свободным и справедливым выборам, укрепление свободы СМИ и плюрализма, противодействие дезинформации. Более конкретно, говорится в документе, речь о том, что Еврокомиссия будет выдвигать судебные иски за политическую рекламу спонсорам платного контента и каналам производства и распространения, включая онлайн-платформы, рекламодателей и политических консультантов. Кроме того, Еврокомиссия будет ужесточать требования к онлайн-платформам относительно распространения дезинформации, внедряя строгий мониторинг и надзор, объясняют в Брюсселе.

Остаётся добавить, что в случае реализации вышеназванных инициатив, одной из первых жертв европейской цензуры «во имя защиты демократии», по всей вероятности станет российский международный телеканал Russia Today, существование и деятельность которого уже давно нервирует Запад. Своё бревно в глазу, а именно западные СМИ, активно распространяющие нелепые фейки о России и её руководстве, инквизиторы из Брюсселя конечно же не заметят.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин