В ДНР рассчитывают на теневые связи с Украиной

В ДНР рассчитывают на теневые связи с Украиной


Гуманитарная катастрофа в Донбассе этой зимой вполне реальна: РФ устанавливать экономические связи с регионом боится, а Украина их официально обрубила. Это признал глава парламента ДНР Андрей Пургин в беседе с писателем Захаром Прилепиным, которую публикует КП.

На Донбасс надвигается самая настоящая гуманитарная катастрофа, считает Прилепин. «Завтра ударят настоящие холода, и люди начнут вымерзать. Нужны колоссальные поставки из России, передвижные кухни, нужно срочно запускать отопление», — говорит он в беседе с Пургиным.
Пургин, в свою очередь, опасность признает в полной мере. «Украина может просто отрезать нас, например, от газа. Рубануть свет. Это все серьезно, — отвечает он. — Пытаемся договориться о восстановлении старого советского газопровода». По его словам, в Донецке отопление уже почти везде запущено, а в Луганске его нет.
Россия, сетует Пургин, по внешнеполитическим причинам не спешит налаживать экономическое взаимодействие с ДНР и ЛНР, ограничиваясь поставками гуманитарной помощи, которых не хватает и не может хватить в принципе. Поэтому местные власти надеются на контрабандные связи с Украиной, и Пургин подводит под это что-то вроде теоретической базы.
«Нас спасает инерция взаимозависимости с Украиной, как это ни странно и ни плохо звучит, — сказал он Прилепину. — Есть такое понятие, коэффициент связи регионов. Уход Крыма был предопределен, у него в 8 — 12 раз коэффициент связи с остальной Украиной был меньше, чем у Донецка. Мы, как бы это ни звучало, обычный украинский регион».
«Я не вижу смысла закрываться от Украины, — рассуждает далее председатель парламента ДНР. — Мы на глазах становимся оффшором. Люди взяли, условно, сделали здесь сигареты или водку и повезли на Украину. Им плевать на акцизы».
Однако Пургин сомневается, что это способно предотвратить катастрофу в регионе, где миллионы людей, в том числе старых и больных, остались без источников существования.
«Наша задача — вклиниться во все связи, которые только можно придумать с Россией, — говорит он. — Пробиться к ее госзаказам. Приблизиться по стандартам к Таможенному союзу. А это года три работы, если сейчас начнем. За Украину не переживайте, она сама себя грохнет, а вот нам надо спастись».

Одновременно Пургин уверен, что «прямо до критической ситуации, когда буквально тысячи людей будут погибать от холода и голода, дело (на Донбассе - ред.) не дойдет».

Глава парламента ДНР также обмолвился, что не разделяет восторгов либеральной публики, ухватившейся за аргумент, что в Раду не «избраны» откровенные фашисты. Украинское общество остается фашистским, подчеркивает он. Добавляя, что разрешить сложившуюся на Украине ситуацию мирным путем не удастся.

«Ну и что? Там прошло в Раду огромное количество полевых командиров. Просто кумиры поменялись. Все эти «правые секторы» - они очень громко о себе на майдане заявили, но в боевых действиях в Донбассе не проявили себя. Они надулись, а действий от них нет.
На самом деле страна Украина загибается. Но для фашиствующих обществ нет разницы, сдохнут ли все с голоду. Они все равно будут ставить кого-то под ружье и колоннами гнать на убой. Фашистский режим должен с треском проиграть военным путем.
Я не вижу мирного пути, я в это не верю. Потому что слишком далеко зашла фашизация, плюс это прямая заточка против России, рано или поздно Украине придется ее использовать...», - отметил Пургин.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин