Причина еще не установлена, но уже есть виноватые


На американской авиабазе Рамштайн в Германии, сработала система предупреждения о ракетном нападении. Причины на данный момент не установлены, но в СМИ уже пытаются найти «русский» след.

Американская авиабаза Рамштайн, кроме того, служит командным пунктом системы ПРО НАТО в европейском регионе. По сообщению командования базы, на официальной странице в «Facebook» 12 декабря по системам оповещения прошел сигнал о ракетном нападении. После анализа поступающей информации было выявлено отсутствие реальной угрозы и то, что датчики, вероятно, сработали на учебные пуски в регионе. Конкретных виновников происшествия и территорию, где проводились учения, представители командования не указали.

Ряд иностранных СМИ поспешили растиражировать данное заявление персонала базы и уже выдвинули предположения, по чьей же вине состоялась «тревога». В частности, озвучено два варианта: Россия и Иран. Россия располагает баллистическими и крылатыми ракетами, расположенными неподалеку в Калининградской области и вдоль западной границы со странами-членами НАТО. Это в дополнение к морским и воздушным крылатым ракетам, которые могут быть запущены со стороны Баренцева, Балтийского и Черного морей. Иран, в свою очередь, с его все более мощными баллистическими ракетами, давно вызывает озабоченность у США и их европейских союзников и был движущим фактором в создании противоракетного щита в виде двух объектов ПРО «Aegis Ashor» в Восточной Европе.

Не стоит забывать, что Вашингтон давно ищет повод для размещения ракет средней дальности на европейской территории. И подобные инсценировки вполне могут стать реальным поводом для появления крылатых ракет семейства «Томагавк» на американских базах ПРО в Польше и Румынии. По имеющимся данным, установки Mk-41 системы «Aegis» обладают подходящей унификацией, что позволит использовать их для запуска крылатых ракет.

Американская сторона неоднократно заверяла, что базы нужны исключительно для обороны, но ничто не мешает привезти ракеты скрытно, тем более, что такое перемещение отследить практически невозможно. Так же данная тревога может быть использована для формирования в глазах европейских стран растущей угрозы и оправдания закупки американских систем ПРО «Patriot» или «THAAD»,

Таким образом в ближайшее время стоит ожидать заявления крупных чиновников и военачальников с предложениями по усилению систем противоракетной обороны НАТО в Европе и выделению дополнительных средств из бюджетов стран-участниц альянса на военную сферу.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин