Будущее наступило: экзоскелеты «Ратник» восхитили Сеть


Будущее наступило! — восторженно пишет издание The Eurasian Times, показывая военную униформу от российского концерна «Ростех».

«Ростех» вооружил российские войска 300 000 экзоскелетами «Ратник» нового поколения. Эта экипировка позволяет военному нести груз до 60 кг, при этом затраты в ходе бега и ходьбы сокращаются на 15%, а нагрузка на опорно-двигательный аппарат — на 50%.

«Фактически это машины, которые можно надеть, в действие они приводятся системой электродвигателей, рычагов, гидравлики, пневматики», — пишет издание. «И хотя это не совсем костюм супергероя, как в фильмах про „Железного Человека”, но эта экипировка максимально приблизилась к тому, чтобы заполнить этот пробел, отделяющий нас от будущего».

В статье подчёркивают, что это не прототип: корпорация «Ростех» заявила, что «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» (АО «ЦНИИТОЧМАШ») уже поставил вооружённым силам 300 000 комплектов такой экипировки за последние восемь лет.

По словам представителей компании, главной особенностью «Ратника» является способность адаптировать боевую экипировку к физическим параметрам военнослужащего и поставленным боевым задачам. Помимо базовой экипировки, был разработан и командирский вариант, а также экипировка для снайперов, пулемётчиков и экипажей боевых машин.

Издание сравнивает экзоскелеты «Ратник» с американской экипировкой «Талос» для пехоты, программу разработки которой Пентагону пришлось в своё время закрыть.

Планировалось, что «Талос» (TALOS — Tactical Assault Light Operator Suit), первый концепт которого был представлен в мае 2013 года, будет футуристическим боевым костюмом пехоты: пуленепробиваемым, на него можно будет крепить некоторые виды оружия, он будет самостоятельно контролировать жизненные показатели бойца.

Даже в США проект вызвал в основном скепсис: в первую очередь из-за финансового провала предыдущей аналогичной программы Land Warrior (проект был закрыт в 2007 году), на которую с 1996 по 2006 год было затрачено $500 млн. Также специалисты говорили, что необходимый уровень развития технологий для превращения «Талос» из концепта в реальность будет достигнут не раньше 2026 года. Основной проблемой называли отсутствие достаточно компактных, надёжных и лёгких источников питания.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин