Восстание в Баку? Азербайджанские политики требуют изгнать российских миротворцев из Карабаха


Группа руководителей политических партий и общественных организаций Азербайджана, представителей азербайджанской диаспоры неожиданно обратились к международному сообществу с призывом заставить вывести российских миротворцев из Азербайджана.

Таким образом часть азербайджанской элиты по сути восстала против президента, ведь Ильхам Алиев подписал трёхсторонние договорённости и согласился со справедливым предложением Владимира Путина ввести миротворческих контингент для прекращения войны.

В обращении, адресованном в ООН, постоянным членам Совбеза ООН, Европарламенту, ПАСЕ, ОБСЕ, Координационному бюро Движения не присоединения, НАТО, Парламентской ассамблеи НАТО, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, ЮНЕСКО утверждается, что Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов Азербайджана были оккупированы Арменией в свое время при поддержке России.

Они указывают, что размещение в регионе после 44-дневной войны российских «миротворцев» (именно так в кавычках пишут местные националисты) было осуществлено в нарушение международных норм.

«Российские войска были развернуты без мандата ООН. Россия за сутки создала военные базы, оснастив свои силы боевым оружием, несовместимым с миротворческой деятельностью», — цитируют заявление местных русофобов азербайджанские СМИ.

Далее приводим пересказ обращения, опубликованный сайтом Turan.az без изменения:

Правительство России подписало соглашение о регулировании деятельности миротворцев не с правительством Азербайджана, а с правительством оккупационной Армении, грубо нарушив суверенные права Азербайджанской Республики.

Несмотря на упразднение «Нагорно-Карабахской автономной области» решением парламента Азербайджана в 1991 году и изменение административно-территориальных единиц в некоторых регионах Азербайджана, российские «миротворцы», превысив свою миссию, взяли под контроль часть населенных пунктов бывшего Агдеринского района в Кельбаджарском и Тертерском районах.

Под предлогом соглашения о создании «гуманитарного коридора» российские «миротворцы» взяли под контроль город Лачин и 5 км. зону вокруг него, что является «актом агрессии против территориальной целостности нашей страны и нерушимости ее государственных границ».

Правительство России препятствует передаче большинства регионов бывшего «Нагорно-Карабахского региона» под юрисдикцию Азербайджана и созданию в этих районах соответствующих государственных органов.

Российские «миротворцы» тесно сотрудничают с оккупационной Арменией, чтобы создать сепаратистскую «Нагорно-Карабахскую Республику» и продвигать ее как независимое государство.

Авторы обращения считают, что российские вооруженные силы должны быть немедленно выведены из страны за совершение незаконных действий, несовместимых с «миротворческой» миссией, тесное сотрудничество с оккупационной Арменией и лидерами сепаратистов-террористов так называемой «Нагорно-Карабахской Республики» и нарушение суверенных прав Азербайджана.

Россия и Франция должны быть отстранены от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ за грубое нарушение своих обязательств быть беспристрастными посредниками.

Соответствующие санкции и другие эффективные меры должны быть приняты против Армении за угрозу миру и международной безопасности в регионе при военно-политической поддержке России, а также за невыполнение резолюций Совета Безопасности ООН о безоговорочном выводе оккупационных войск из Азербайджана.

Обращение подписали глава партии Единого Азербайджана Национального единства Гаджибаба Азимов, председатель партии Граждан и развития Али Алиев, руководитель партии Свободы Ахмед Орудж, глава партии Классического народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу, глава Движения за демократию и благоденствие Губад Ибадоглу, профессор университета американского штата Северная Каролина Али Аскеров, профессор Тофиг Шахтиахтинский, глава Платформы демократических перемен Али Мустафаев, глава Центра исследований Восток-Запад Арастун Оруджлу, глава Центра исследований безопасности Ильхам Исмаил, глава Центра содействия развитию журналистики Гулу Магеррамли, председатель Общества «Борчалы» Залимхан Мамедли.

Эта же группа лиц приняла отдельные обращения к президентам Азербайджана и Турции — Ильхаму Алиеву и Реджепу Тайипу Эрдогану с призывом «принять необходимые меры для предотвращения любых действий российских „миротворцев”, направленных против территориальной целостности и государственного суверенитета Азербайджанской Республики».

Также содержится просьба принять срочные меры для восстановления суверенных прав Азербайджана и деятельности соответствующих государственных органов в Ханкенди и прилегающих районах, находящихся под контролем российских «миротворцев» и армянских сепаратистов. Предлагается заключить соответствующие соглашения и контракты на размещение военного контингента Турецкой Республики на территориях, охватывающих бывший Нагорно-Карабахский регион с целью контроля над прекращением огня и обеспечения мирной жизнью на этих территориях вместе с воинскими частями Азербайджана.

«Вооруженные силы России должны быть незамедлительно выведены из страны из-за незаконных действий, несовместимых с “миротворческой” миссией, тесного сотрудничества с оккупирующей Арменией и лидерами так называемого сепаратистско-террористического режима «НКР», — далее говорится в документе.

Содержится также призыв разработать и осуществить политические и политико-правовые меры по возвращению Зангезурского региона и других территорий, переданных Армении центральными органами Советского Союза в юрисдикцию Азербайджана в нарушение норм и принципов национального и международного права.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин