Немецкие издания включились в информационную войну и распространяют фейки о здоровье Путина


Германия одна из первых стран ввела санкции за распространение фейков. Там еще в июне 2017 года был принят закон, который направлен на борьбу с ложной информацией и слухами. На информационные гиганты вроде Facebook или Google могут накладываться штрафы до 50 миллионов евро. На бумаге все выглядит солидно. А как на самом деле?

Свежий пример: в последние дни немецкие СМИ соревнуются друг с другом, кто хлеще и острее напишет материалы о здоровье Владимира Путина. Ну ладно, если бульварное издание написало о том, что у Владимира Путин целый букет заболеваний - от болезни Паркинсона, Альцгеймера и до депрессии. Но это пишут ведущие издания вроде Tagesschau, Focus или Frankfurter Rundschau. Популярный немецкий портал Telepolis решил разобрать, какие мотивы движут клеветниками. В статье высмеиваются все фейки о здоровье российского президента.

На чём же основываются все эти слухи, которые уже охотно обсуждают и местные политические эксперты? Вот чем обосновывает информацию о серьезном заболевании Путина, к примеру, издание Frankfurter Rundschau. Оказывается, тот факт, что Путин перестал играть в хоккей на публике, как утверждает немецкая газета и видит в этом серьезный симптом заболевания российского лидера. Почему в голову журналистам не приходит простая мысль: играть перестали из-за опасности заразиться коронавирусом. И далее газета фонтанирует иными высосанными из пальца «фактами». Вот либеральный российский телеканал «Дождь» заметил у российского лидера «приступ кашля». А вот еще один «факт» - «Путин совсем не покидает свой корона-бункер в Ново-Огарёво». Газете бы просто посмотреть последние публичные встречи президента России и промолчать, ведь такая «жареная тема» нуждается в доказательствах. Но расчет на то, что читатель проглотит.

Не обошлось и без российской гадалки от политики. Главным экспертом для немецких СМИ выступает известный историк Валерий Соловей, пишет Telepolis, которого немецкая новостная программа Tagesschau представляет как «выпускника известного московского ВУЗа – МГИМО, кузницы дипломатических кадров». Выступая на радио «Эхо Москвы» Соловьев поведал о том, что «у Путина болезнь Паркинсона и о передаче власти в январе из-за медицинских препаратов с тяжелыми побочными действиями». А вот редактор немецкого телеканала ARD Кристина Нагель обратила внимание на то, что государственные российские телеканалы стали показывать «подозрительную ретроспективу пребывания Путина на должности», а также на телеграмм-канал, который якобы ведут «бывшие спецслужбисты», где прошла информация о «тяжелой болезни Путина».

Вся эта лабуда с умным видом подается ведущими немецким изданиям, в том числе и со ссылкой на профессора Соловья. Последний же ссылается на свои «кремлевские источники». Слухи о якобы пошатнувшемся здоровье Путина не новы. Интересно, что «Эхо Москвы» сообщало об этом ещё в июле, ссылаясь на «иностранные бульварные издания», такие как Daily Mail и The Sun. В Кремле тогда данную информацию, естественно, опровергли. На то, что подобные сообщения распространяются в первую очередь за рубежом, обратили внимание и другие российские издания. В ноябре радио «Эхо Москвы» поговорило о данных слухах с уже упомянутым Соловьем, который в свою очередь сообщил, что «верит иностранным СМИ», чем спровоцировал насмешливые комментарии от некоторых слушателей.

Так кто же такой этот Соловей? Он на самом деле является выпускником и бывшим профессором МГИМО. Однако, в отличие от Сергея Лаврова, он не принадлежит к числу легендарных выпускников этой кузницы кадров, к тому же простое пребывание в этом институте не гарантирует принадлежность к узкому кругу кремлевских инсайдеров. Определенное имя Соловей заработал себе только в оппозиционных кругах, а именно на жесткой критике Путина. Ответственности за свои заявления Соловей явно не несет. Так, в одном из интервью российской газете «Знак» в 2016 году он, например, давал прогноз о том, что «после выборов в Думу россиянам запретят выезжать за границу».

Другие косвенные улики, указывающие якобы на «рак, болезнь Паркинсона, депрессию», о которых в лучших традициях бульварной прессы сообщают Frankfurter Rundschau или Tagesschau, при внимательном изучении оказываются все теми же фейками из недостоверных источников. К примеру, от «массажисток» из анонимных российских телеграмм-каналов, которые давно стали информационными помойками и не стесняются распространять слухи и просто откровенное вранье.

Популярный немецкий портал Telepolis высмеял все эти домыслы. И на вопрос, как обстоят дела со здоровьем самого важного человека России, ответил просто: на предстоящей пресс-конференции президента России он сам развеет все эти домыслы. Пора перестать гадать на стеклянном шаре, а заниматься немецким журналистам серьезной аналитикой, резюмирует автор статьи в Telepolis.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин