Mitsubishi F-3: японский истребитель из научной фантастики?

Япония взялась за создание истребителя шестого поколения, больше напоминающий Х-Wing из «Звездных войн».

Mitsubishi F-3

2 ноября в средствах массовой информации Японии появились сообщения, что компания Mitsubishi Heavy Industries стала основным подрядчиком для создания японской машины шестого поколения. СМИ также сообщали, что в партнеры к Mitsubishi будет приглашена зарубежная компания для создания нового материала, способного «спрятать» истребитель от станций РЭБ.

Японские журналисты указывают, что в число возможных приглашенных для работы в страну восходящего солнца могут войти и российские изобретатели. Сотрудники Научного Исследовательского Технологического Университета г. Москвы попали в список претендентов не случайно. Коллектив этого университета разработал принципиально новый образец материала, способный производить маскировку наподобие стелс-покрытия. Правда метаматериал не отражает и не поглощает сигнал радара в отличие от стелс. Он дает возможность сигналу пройти сквозь объект, как сквозь пустое место.

Впрочем, российских ученых с их изобретением вряд ли отпустят в Японию. Вместо них туда могут отправиться представители Политехнического университета Турина, которые вели разработку материала вместе с российскими коллегами.

Но об этом говорить пока рано. Претендентов для совместной работы много. Тут выбор за японской стороной. Разработка проекта начнется в следующем году. Уже известно, что на японских инженеров возложено ответственность по созданию «оружия будущего» для F-3. Что это за оружие – пока не говорят, но журналисты твердят, что это будет, боевая лазерная установка, либо электро магнитное оружие.

Смета проекта разработки японского истребителя составила порядка сорока пяти млрд долларов. Первая партия самолетов возможно появиться уже в 2031 году. Они начнут менять все устаревшие к этому времени F-2. Планируется, что F-3 наряду с F-35 станут основой истребительной авиации в ВВС Японии.

X-2

Платформой для F-3, по утверждению все тех же японских журналистов, станет легкий истребитель Х-2 Shinshin пятого поколения, по каким-то причинам не удовлетворивший командование ВВС Японии. Хотя эксперты утверждают, что цену на «чинчин» двести пятнадцать млн долларов за единицу посчитали огромной. Поэтому предпочтение было отдали американским F-35, купленных, правда, по цене 219 млн долларов за аппарат. Но тут уже надо отдать должное американцам, с их даром убеждения.

Как отмечается в японской прессе, после заключения контракта на поставку американских самолетов, в Японии разразился скандал. Компания Mitsubishi Heavy Industries выразило несогласие с отказом от проекта Х-2. Они заявили, что по максимуму сэкономили на самолете, оставляя у истребителя все основные характеристики. В итоге получилась отличная машина пятого поколения нисколько не уступающий F-35, к тому же дешевле. Но скандал быстро сошел на нет. По всей видимости, тогда и было обещано Mitsubishi о возможности получении проекта машины шестого поколения.

Основными двигателями F-3 станут XF-9-1 в модифицированном варианте, форсажная тяга которых составит 16,5 тыс кгс каждый. К тому же оснастят самолет двигателями с двадцати градусным изменяемым вектором тяги, что сделает самолет сверхманевренным.

Самым интересным фактом в новом японским истребителе станет установка, которая будет способна вырабатывать 180 кВт электрической энергии, для использования того самого оружия будущего. Пока неизвестно, на каком расстоянии F-3 будет способен «выжигать» электронную начинку самолета противника, но планируется, что это будет происходить не менее чем за 200 км. Но на всякий случай, «японец» будет иметь шесть точек подвески традиционных ракет дальнего действия во внутренних отсеках. В принципе правильно. Трудно будет ожидать, например, от русских летчиков, чтобы они, зная, что их ждет «выжигатель», подлетят ближе двухсот км.

В истребителе будут задействованы совершенно новые информационные технологии, которые уже сейчас доступны для узких кругов, но в широкое пользование, по причине секретности, не поступили. Что это за технологии – пока неизвестно. А ранее упоминавшийся новый материал покрытия корпуса, по идее должен вдобавок к невидимости генерировать помехи, не давая противнику пользоваться радиолокационным оборудованием в полной мере. Все эти технологические новинки построены на системах, выдерживающих самые мощные электромагнитные импульсы.

Х-Wing из «Звездных войн»

Информационные данные будут передаваться по оптоволокну, а интеллектуальный интерфейс будет восполнять недостающую по той или иной причине информацию.

Как утверждают японские СМИ, F-3 станет адекватным ответом на возросшую угрозу со стороны Китая, ВВС которых превосходит японские в шесть раз. А учитывая, что на подходе у китайцев J-20, необходимость в шестом поколении оправдывает себя полностью.

Вот только похоже это все пока на научную фантастику, на аппараты из «Звездных войн». Впрочем, 45 млрд долларов могут творить чудеса. Даже интересно, чтобы изобрели российские авиаконструкторы, имея такое финансирование?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин