Политолог: Лавров передал Лукашенко «привет» от Путина


Вчера, 26 ноября, в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений. Тезис абсолютно напрашивается. Я хочу, чтобы вы понимали и знали, что мы к этому готовы. Очень много разговоров о том, как будут развиваться наши отношения, какими они будут. Мы бы хотели иметь не просто добрососедские отношения, мы соседи, мы хотели бы иметь очень близкие, братские отношения с Российской Федерацией», — заявил Лукашенко о российско-белорусских отношениях, добавив, что всегда об этом говорил:

«Просто не всегда, слушая меня, это хотели подчёркивать и повторять, особенно в России. Видимо, кому-то это было невыгодно, но время показало, что нам никуда не деться от очень тесных и дружеских отношений».

В свою очередь Лавров отметил, что у Белоруссии и России полностью совпадает заинтересованность в укреплении отношений и передал Лукашенко привет от Путина:

«Прежде всего, привет вам от Владимира Владимировича. Он подтвердил всё, о чём вы договорились с ним прежде, особенно в Сочи. У нас полностью совпадает заинтересованность в укреплении отношений. Можно это по-разному называть, но у нас та же самая цель: продвигаться к взаимной выгоде наших народов, стран и Союзного государства».

Глава российского МИД напомнил, что ранее Лукашенко выступил с несколькими инициативами, которые, по мнению Лаврова, очень важны для белорусского общества.

«Как не раз подчёркивал президент Путин, мы заинтересованы в том, чтобы эти инициативы состоялись. Если что-то можем сделать в их поддержку, мы всегда открыты для этого», — заверил российский министр Лукашенко.

В этом посыле Лаврова замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин увидел тонкий дипломатический намёк Александру Лукашенко о необходимости конституционной реформы.

«Заявление Лаврова было тонким дипломатическим намёком на то, что Россия соблюдает свою часть договорённостей, достигнутых в Сочи, а вот к Лукашенко есть вопросы: „Как у тебя дела с реформой Конституции и досрочными президентскими выборами? Как дела с многовекторностью, с которой ты обещал покончить, а теперь снова к ней пытаешься вернуться?‟ Видимо, разговор на эту тему был не самый простой», — интерпретирует заявление Лаврова политолог в комментарии «Московскому комсомольцу».

По его словам, Лукашенко не выполняет не только эти обязательства, но и те, которые связаны с военно-политической сферой, Союзным государством и так далее.

«Минск до сих пор не признал Крым частью России, возникает вопрос, почему тогда Россия признала его шестое переизбрание? Должны быть взаимные обязательства, но Лукашенко отряхнулся, пришёл в себя и начал вести себя как обычно. При этом у Москвы плохой выбор: либо Лукашенко, либо Светлана Тихановская и её команда, которые ещё хуже. И Лукашенко этим беспардонно пользуется», — высказал своё мнение Жарихин.

Напомним, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что в случае прихода к власти, она аннулирует все договорённости Александра Лукашенко с Россией.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин