Американский эсминец трусливо сбежал от российского БПК "Адмирал Виноградов"


"Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" остановил нарушение государственной границы Российской Федерации эсминцем ВМС США "Джон Маккейн" в заливе Петра Великого", — говорится в релизе.

Уточняется, что американцы зашли за линию на два километра. После этого "Адмирал Виноградов" по международному каналу связи предупредил иностранцев о недопустимости таких действий. Также было сказано, что для вытеснения нарушителя россияне могут применить таранный маневр.

После этого "Джон Маккейн" сразу ушел в нейтральные воды и повторных попыток проникнуть на территорию чужой страны не предпринимал. "Адмирал Виноградов" продолжает следить за американским кораблем, на место также вышел корвет "Совершенный".

Какая цель вторжения в залив Петра Великого?

«Американцы пребывают в этих водах с целью разведки. При этом никаких превентивных мер против таких действий, кроме патрулирования, не существует», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Константин Сивков. Так он прокомментировал вторжение ВМС США в территориальные воды России, которое удалось пресечь с помощью большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов».

«Цель пребывания американцев в этой зоне однозначная – это разведка. При этом никаких превентивных мер против таких действий, кроме патрулирования наших кораблей вдоль границ, не существует», – сказал доктор военных наук, капитан 1-го ранга в отставке Константин Сивков.

По его словам, подобные инциденты ранее случались неоднократно. «Границы наших территориальных вод, как правило, нарушают американские подводные лодки. С кораблями это бывает редко, хотя они также регулярно приближаются к нашим границам», – пояснил эксперт.

Если бы эсминец ВМС США не ретировался, то наш корабль принял бы жесткие меры – применил бы оружие, добавил собеседник. «В 1989 году наш сторожевой корабль, пресекая попытку американского крейсера нарушить границы СССР, осуществил навал на него, серьезно помяв кораблю-нарушителю корму», – напомнил Сивков.

В конце октября российский истребитель Су-27 перехватил над Черным морем два истребителя-бомбардировщика ВВС Франции «Мираж-2000». До этого российские истребители МиГ-31 и Су-35 перехватили два стратегических бомбардировщика B-1В ВВС США над Беринговым морем.

Чем знаменит эсминец «Джон Маккейн»

Американский ракетный эсминец «Джон Маккейн» (USS John S. McCain) ранним утром 21 августа 2017 года столкнулся с торговым судном Alnic MC, следуя в порт Сингапура. Инцидент произошёл в районе Малаккского пролива.

В результате инцидента пятеро военнослужащих получили ранения, десять пропали.

В декабре того же года эсминец доставили на базу Йокосука для восстановления. В феврале 2018 года его завели в сухой док, а в ноябре вновь спустили на воду.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин