Не только «старший брат». США критикуют за смертные казни


Смертная казнь всегда была крайне спорным способом наказания, но во время всеобщей борьбы с пандемией коронавируса абсурдность ее возобновления в США стала еще более очевидной. Самым весомым свидетельством этого стало открытое письмо американских медицинских специалистов, распространенное в апреле в исправительные учреждения всех штатов, где продолжает применяться смертная казнь.

В документе содержалась просьба чиновникам исправительных учреждений передать имеющиеся инъекции смертельных препаратов, так как, по иронии судьбы, при применении в больничных условиях эти же наркотические вещества способны сохранять жизнь тяжело больным пациентам, страдающим коронавирусом. Ученые утверждали, что эти лекарства никогда не производились для умерщвления – напротив, многие из них были разработаны для того, чтобы облегчить пациентам процедуру подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких. В ситуации, когда количество нуждающихся в таких аппаратах идет на десятки тысяч, хранение указанных медицинских препаратов в тюрьмах для исполнения смертных приговоров не только ставит американское правительство в морально уязвимое положение, но может стать причиной вполне реальных юридических проблем и претензий со стороны населения.

В США довольно широко распространено мнение, что Конгресс не имеет юридических полномочий узаконивать запрет на смертную казнь на национальном уровне, так как в Конституции страны область уголовного права законодательно закреплена за властями штатов. Получается, что каждый из 50 штатов и федеральное правительство должны будут отменить свой собственный закон о смертной казни.

В этом заключается главная рекламируемая черта либеральных демократий – они привержены ограничению власти правительства и защите личных свобод. Такой подход подсказывает логичным отказ от казни как способа наказания, но не на примере запутанного американского примера федерализма, при котором вопрос о жизни и смерти менее важен, чем дискуссия о том, чьи полномочия этот вопрос затрагивает.

Люди совершают ошибки, а смертные приговоры выносятся людьми – иногда в отношении невиновных. В таком случае потенциальная судебная ошибка становится непоправимой. В американской государственной системе, вероятно, придерживаются мнения, что вероятность несправедливого приговора минимальна, поэтому считают смертную казнь уместной. В общем, это вопрос политической культуры каждой отдельно взятой страны, что еще раз доказывает невозможность найти универсальное решение для любого спорного явления. Здесь уместно задать вопрос – если США не вписываются в общемировой тренд отказа от смертной казни, насколько правомерны их претензии на лидерство в «демократическом мире»?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин