США включили санкции против «Северного потока-2» в оборонный бюджет на следующий год


Новостное агентство Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники, сообщает, что группа американских конгрессменов и сенаторов издала совместный законопроект о включении санкций против «Северного потока-2» в оборонный бюджет на следующий год. Предполагается, что таким образом Вашингтон будет «наказывать» компании, содействующие строительству газопровода, включая суда, помогающие в прокладке трубопроводов или перемещении скальных образований на морском дне.

Кроме того, рестрикции направлены против компаний, предоставляющих страхование или вторичное страхование для строительства «Северного потока-2» и сертификации для трубопровода в Дании. Однако законопроект станет вступит в силу только после того, как будет принят обеими палатами Конгресса и подписан президентом Дональдом Трампом. Вследствие этих ограничений европейские партнеры проекта могут понести серьезный ущерб, поскольку заявлений об отказе в сотрудничестве не поступало.

Напомним, что Вашингтон в течение долгого времени пытается помешать запуску газопровода, поскольку прекрасно понимает, что не сможет конкурировать с российскими поставками топлива в Европу. Американский СПГ, который Соединенные Штаты активно продвигают в страны ЕС, значительно проигрывает на фоне газа из России, начиная объемами поставок, заканчивая ценой.

Свою низкую конкурентоспособность США прикрывают тем, что «Северный поток-2» якобы укрепит экономическое и политическое влияние Москвы на Европу, несмотря на то, что Россия и Германия настаивают исключительно на коммерческой выгоде от российского топлива.

По мнению экспертов, очередные санкции, которые разрабатываются американскими политиками, приведут к обострению и без того конфликтной ситуации между США и странами ЕС. Подчеркнем, что в июле этого года МИД Германии уже выступал против введения рестрикций в адрес «Северного потока-2», заявляя, что США нарушают энергетический суверенитет Европы.

«Вашингтон вмешивается в право европейских стран решить, где и у кого закупать источники энергии. Европейская энергетическая политика проводится в Европе, а не в Штатах. Мы отвергаем экстерриториальные санкции», – сообщил глава МИД Германии Хайко Маас.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин