Осилит ли Россия новейшие военные авиационные комплексы?

«Разработки ПАК ДА и ПАК ДП так и останутся на бумаге», - утверждают эксперты The National Interst.

27 октября в NI вышла статья, в которой американские специалисты высказывают свое мнение по поводу новых разработок российских авиаконструкторов. Первым пристального внимания удостоился комплекс ПАК ДП – перспективный авиационный комплекс дальней авиации. «Задача данной разработки сконструировать стратегический бомбардировщик невидимку, который будет незаметен комплексам ПВО стран противника», - говорится в статье.

Необходимость такого транспорта для России назрела давно. Модели Ту-160 и Ту-22М хоть и модернизируются, все же являются «оружием 20-го века». Тем более что в США производство бомбардировщиков проекта В-21 близится к своему завершению.

Но как уверяют в КБ Туполева, новая разработка ведется с 2014 года и предусматривает появление новых американских самолетов дальней авиации. Российский аппарат будет во много раз превосходить современные аналоги из США. Его дальность без дозаправки составит 15 тыс. км, а скорость приблизится к сверхзвуковой. В большом секрете держаться технологии, делающие аппарат невидимым для радаров. Как утверждают конструкторы, это будут новейшие технологии, не имеющие на данный момент аналогов.

Запустить в серийное производство аппарат планируется в 2029 году. Но эксперты утверждают, что еще ни одна российская новинка не вышла в первоначально указанное время. По их мнению, производство начнется через десять лет, то есть в 2039 году. Но в чем эксперты единодушны, так это в том, что «русский стелс-бомбардировщик» будет способен нести гиперзвуковые ракеты, например Х-47М «Кинжал». Поэтому, ПАК ДА будет способен атаковать объекты из ближнего космоса.

Другим проектом, который обсудили эксперты, стал комплекс ПАК ДП – перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата. Уже известно, что подобный комплекс создадут в корпорации «Микоян» и назовут его МиГ-41.

Летом 2020 года генеральный директор корпорации объявил, что проект перешел в экспериментальную стадию. Уже известно, что скорость перехватчика увеличится в полтора раза по сравнению с МиГ-31. А высотные возможности позволят МиГ-41 выходить в открытый космос.

Ранее бывший командующий ВВС РФ заявлял, что ПАК ДП будет оснащаться ракетами Р-37 дальнего действия в модернизированном и гиперзвуковом варианте.

Как указывают авторы статьи, оба комплекса в случае претворения их в жизнь, станут наиболее продвинутыми самолетами в техническом плане. Однако следует думать, что технологические новинки требуют больших средств и времени. В последнее время МО РФ приходит к мысли о сокращении расходов на проекты будущего времени. Похожая ситуация может сложиться и с ПАКАми. Чертежи и образцы отложат до лучших времен и примутся модернизировать то, что уже есть. Так уже было и не раз.

«Поэтому, в ближайшее десятилетие не стоит ожидать прорывных новинок от русских. Для них пока достаточно обозначить путь развития российской военной авиации будущего и корректировать его по мере возникновения необходимости», - сделали вывод эксперты The National Interest.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин