Вторжение в зону интересов России: Как спецназ Турции попал в Карабах через Казахстан


Появилась информация о том, что группа турецких военных, прибывшая в Карабах для участия в войне, проходила обучение в Национальном Университете Обороны Казахстана.

Возможно, это часть политики Анкары по втягиванию казахов в орбиту своей внешней политики.

Группа турецких военных в 2019–2020-м проходила обучение на базе Национального Университета Обороны (Астана) в рамках соглашений о сотрудничестве в подготовке военных кадров между Казахстаном и Турцией.

Ранее поток был почти исключительно односторонний, казахские курсанты ездили на учебу в Стамбул. Но в прошлом году Анкара запросила практику в Казахстане для группы офицеров турецкого Генштаба (TSK), а в казахском МИДе так обрадовались, что забыли спросить, зачем это надо.

А связано это со стратегическим решением Эрдогана проникнуть на советские военное пространство. Для этого были сформированы группы офицеров, преимущественно из разведки, спецназа (OZZ) и специалистов военной пропаганды.

Задачи: практика в русскоязычной среде, изучение постсоветских военных уставов и нарративов поведения. Приоритет отдавался офицерам с нейтральной или близкой к славянской внешностью.

Турецкие офицеры закончили обучение в Астане в марте 2020, а летом прибыли в Азербайджан для участия в военных учениях, после которых без лишних политесов остались в республике и стали осуществлять руководство штабной работой.

Нет, военное участие Турции в Карабахском конфликте этой осенью ни для кого не секрет. New York Times даже опубликовала снимки двух турецких F-16 и двух грузовых самолетов CN-235 в азербайджанском аэропорту Гянджа от 3 октября 2020.

Интереснее то, как элегантно Анкара втягивает Казахстан в свои разборки на Кавказе. Казахи вполне прагматично не хотят влезать в чужую войну, чтобы торговать со всеми, конфликт стараются комментировать общими словами и всех посылают договариваться в Минск. Во всяком случае, такие заявления делает новый президент Токаев.

И тут сюрприз — становится известно, что Казахстан готовил турецких офицеров для войны. Причем даже мог знать что-то о ее подготовке, но никому не сказал.

Астане теперь приходится объясняться даже не перед Ереваном (с ним-то ладно), а с Москвой, которая недовольна такими внезапными и странными маневрами, которые не вписываются в общую стратегию ОДКБ.

Умные люди в Казахстане, правда, высказывают подозрение, что это все издержки их двоевластия, управления страной одновременно бывшим президентом и нынешним председателем Совбеза Назарбаевым и избранным президентом Токаевым. Первый решает вопросы армии и обороны, второй — внешней политики.

И вот Назарбаев решил показать своему преемнику, кто тут главный, и провернул всю эту аферу с турецкими офицерами. Но Токаев пошел на принцип, и мы имеем две взаимоисключающие позиции одной страны по важному вопросу.

А два мнения в одной голове — это не политика, а немного иначе называется.

Может, не стоит обсуждать серьезные дела с Казахстаном, пока он с голосами в голове не разберется?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин