«Ждем Армату». Морпехи США надеются на гранатомет Carl-Gustaf M4 при встрече с Т-14

Опрос, проведенный среди американских военных, показал, что лучшим оружием в армиях НАТО является противотанковое переносное оружие шведского производства.

Carl-Gustaf M4

Опрос устроил военный портал ArmyRecognition с целью выяснить самое надежное и качественное оружие. Большинство респондентов назвали гранатомет Carl-Gustaf M4 безотказным и полностью отрабатывающий свои характеристики.

А буквально через пару дней, 18 октября, на данном портале появилась информация, что Пентагон заключил новый контракт со шведской компанией Saab на поставку новых гранатометов, на общую сумму около 80 млн. долларов, который рассчитан на семь лет. Предыдущий контракт с оружейным концерном был заключен в 2018 году.

Как прокомментировал заключение договора президент Saab в США: «Carl-Gustaf легкое и безоткатное оружие. Обеспечивает высокую боеготовность на поле боя. Поэтому ничего удивительного, что военнослужащие хвалят его характеристики. Именно по этой причине поставки в ВС США увеличиваются с каждым новым контрактом».

Модификация М4 была разработана в 2014 году на основе предыдущей модели М3. С первого взгляда оружие ни сколько не изменило своего внешнего вида. Так же в модели остался нарезной ствол калибра 84 мм. Но на этом все сходство и заканчивается. Стальной ствол, который был у М3, заменился новым титановым. Сопло для отвода газов при стрельбе сделали из углепластика. Сократили и длину ствола. Теперь она меньше метра. Вес уменьшился почти на три кг и составляет 6,7 кг против 9 кг в предыдущей модификации.

Вместо многочисленного обвеса, на гранатомет установили сверху и снизу планки Пикатини. Теперь все необходимые оптико-прицельные приспособления крепятся по мере необходимости. Нижняя планка дает возможность устанавливать поддерживающие ручки, вплоть до тех, которые дают возможность крепить гранатомет на машину. Плечевой упор на модели М4 можно отрегулировать по длине. Данная функция позволяет приспособиться к стрельбе гранатометчику с любой анатомией.

Сама стрельба получила две новых возможности. Первая, пользователь Carla имеет возможность переносить орудие в заряженном виде, что очень удобно для немедленного развертывания огневой позиции. Двойной предохранитель надежно защищает от случайного выстрела. Данная функция давно напрашивалась, потому как были несанкционированные выстрелы с М3. И вторая, дистанционная стрельба.

Carl-Gustaf M4

Ресурс ствола, из-за применения титановых материалов, увеличился почти в два раза и теперь составляет 1000 выстрелов. А для отслеживания за состоянием ствола был установлен механический счетчик.

Но самое главное, был увеличен тип боеприпасов, которые могут применяться в Carl Gustaf M4. По словам президента Saab, среди них есть граната, способная противостоять современному российскому танку Т-14 «Армата». Скорей всего, именно этот факт так воодушевил американскую пехоту, что они признали «шведа» лучшим оружием на данный момент.

Но как комментируют российские эксперты, упоминание «Арматы», больше похоже на рекламный ход. Проверить пока это очень тяжело, а сказать можно что угодно. Как говориться – реклама двигатель торговли.

Как бы там не было, конструкторы Saab уже заявили о готовности производить малогабаритную ракету для Carl Gustaf M4 с управляемой головкой наведения, способной поражать танк на расстоянии до 2-х км. Тогда становится понятным чувство восторга пехотинцев ВС США по поводу Т-14. «Ждем Армату!», - говорят они. Но не дай Бог…
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин