Чтобы помнили - унионисты поклонились нацизму

Несколько лет назад нынешний кандидат в президенты Майя Санду имела неосторожность в высказываниях о пособнике нацистов во Второй мировой войне маршале Ионе Антонеску. Ее заявление, что о диктаторе «можно сказать и хорошее, и плохое» было негативно воспринято со стороны еврейских общин Молдавии. Потомки тех, кто прошел трагедию Холокоста попытались даже привлечь Санду к уголовной ответственности за оправдание нацизма. Несовершенство молдавского законодательства не позволило это сделать.

«Некоторые общественные и политические деятели, к сожалению, не могут быть привлечены к ответственности и продолжают создавать свой политический имидж путём опровержения и искажения исторических фактов, разжиганиям межнациональной и межрелигиозной розни и провокаций дискриминационного характера», ¬ говорилось в обращении еврейских общин.

Спустя два года сторонники объединения с Румынией, родиной Антонеску, продолжают провоцировать международные скандалы, возлагая цветы на могилах нацистских преступников. Посещение «мемориального» кладбища превращается в ритуал поклонения нацизму. Политики заказывают огромные венки, проводят минуту молчания в присутствии почетного караула. И все присутствующие высокопоставленные молдавские политики делают вид, что преступная деятельность Антонеску и его пособников была осуждена Бухарестским и Нюрнбергским трибуналом. В 2005 его попытались оправдать в Румынии, даже отменили некоторые статьи. Но это не от большого ума была сделано. Жаль Румынию, нечем больше гордится. Они смотрят на свое прошлое и понимают, что «хочется, а не можется», но очень хочется хоть чем-нибудь восхищаться. И на этой скользкой дорожке все методы хороши.

«В стране, где было убито более 300 тысяч евреев, ромов и представителей других этнических, религиозных, политических групп, закон до сих пор не запрещает пропаганду фашизма, героизацию фашистских преступников и отрицание Холокоста. Это ведет к тому, что в телевизионных передачах продолжают звучать недопустимые реплики, оправдывающие преступления против мира и человечности, в интернете публикуются антисемитские и ксенофобские статьи и комментарии, а улицы Кишинева именуются в честь фашистских прихвостней и преступников», ¬ написало в обращении руководство Еврейских общин Республики Молдавии два года назад. Актуально? Да!
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин