Что получилось, когда «Абрамс» обстреляли из Т-72?

Уверен, многие слышали истории о том, что американский «Абрамс» многократно превосходит советские Т-72. Это мнение тянется ещё с 90-х, но однажды, оружейники Штатов решили проверить – так ли всё однозначно?


Когда?

Точной даты проведения испытаний нет. Есть только ориентировочный срок – 1998-2000 год. Цель – выявление недостатков в защите «Абрамса» и оценка вооружения Т-72. Для тестирования были закуплены несколько Т-72Б, но поставщик до сих пор не известен. Один танк разобрали и изучили, другой обкатали и обстреляли, а третьим обстреляли «Абрамс».

Ход испытаний.

Американцы предпочли начать обстрел с «Абрамса» на дистанции в пару сотен метров. Осколочно-фугасный снаряд, и – выстрел. Снаряд попал в лоб башни и нанёс не существенные повреждения внутри боевой машины, но снаружи был «полный бардак». Слетели грязевики, были повреждены прицелы, гусеница и бортовые экраны.

Вторым выстрелом зарядили ОБПС (вероятнее всего 3БМ22). Именно этот выстрел удивил всех присутствующих. Снаряд попал в верхнюю часть лба корпуса, отрикошетил и угодил в погон башни. От попадания, образовался веер осколков, разбивший ручные приводы наведения и резервуар с жидкостью для гидравлической системы поворота башни. В результате поражения, ёмкость вспыхнула и сожгла часть боевого отделения.

Ответный обстрел показал, что Т-72 гораздо защищённее, чем предполагалось. Дальнейшие «копания» вызвали ряд вопрос и желание разобрать один из купленных Т-72Б. Наполнитель брони башни был досконально изучен, а информацию попала на страницы журналов в 2000-2001 году с подробным описанием и снимками.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин