Суверенная цифровая инфраструктура стала вопросом национальной безопасности РФ


Период ограничений, введённых в связи с коронавирусом, наглядно показал, насколько глубоко в жизнь каждого проникла цифровизация. Миллионы россиян оказались в зависимости от интернета и огромного количества цифровых сервисов. Дистанционная работа, доставка еды и лекарств, даже получение пропусков во время самого жёсткого карантина – всё оказалось завязано на сетевых приложениях и программном обеспечении. И 99% всей этой продукции принадлежит американским и европейским корпорациям, тесно связанным со спецслужбами.

Такое положение можно назвать настоящей колониальной зависимостью от иностранных IT-гигантов. Если учесть, что в данный момент разворачивается глобальное противостояние, а США являются главным геополитическим оппонентом России, эту зависимость можно назвать угрозой национальной безопасности. И РФ пора в срочном порядке защищаться, бросая все силы не только на суверенный интернет, но и на разработку независимой цифровой инфраструктуры. Необходимо обеспечить пользователей российского сегмента Сети буквально всем – от видеохостингов и поисковиков до мобильных приложений с программным обеспечением.

Кто-то может сказать, что большую часть сервисов Google можно заменить вроде бы «своим в доску» Яндексом. Но не стоит забывать, что и этого IT-гиганта, зарегистрированного в Нидерландах, никак не назовёшь полностью российским. Особенно если поинтересоваться, кто там затесался среди акционеров. Поэтому России нужно с нуля строить свою инфраструктуру, чтобы в один прекрасный момент эта зависимость не ударила в спину. Тем более у РФ есть все возможности для того, чтобы сделать это быстро и качественно. Даже сама интернет-инфраструктура в России куда качественнее аналогов в той же Западной Европе. Здесь она появилась немного позже, но по сравнению с западной является просто ультрасовременной.

Чтобы оценить уровень цифровой зависимости, можно просто глянуть, какие сервисы были наиболее популярными в период ограничений. В первую очередь возросла нужда в приложениях, позволяющих проводить видеоконференции и осуществлять групповые звонки. Американский Zoom стал самым успешным в этой сфере, зафиксировав рекордное число пользователей за последние полгода.

Американские гиганты обеспечивают рынок всем необходимым ПО для удалённой работы. Даже дистанционное обучение в школах оказалось зависимым от заокеанских сервисов. Так, транснациональная корпорация Cisco сыграла ведущую роль в цифровизации российских школ. Можно долго перечислять полезные программы и приложения и почти все будут так или иначе связаны либо с Googlе, либо с Майкрософт, либо с другим западным IT-гигантом. Эту явно несправедливую расстановку сил на фоне разворачивающейся информационной войны пора менять в свою пользу.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин