Суверенная цифровая инфраструктура стала вопросом национальной безопасности РФ


Период ограничений, введённых в связи с коронавирусом, наглядно показал, насколько глубоко в жизнь каждого проникла цифровизация. Миллионы россиян оказались в зависимости от интернета и огромного количества цифровых сервисов. Дистанционная работа, доставка еды и лекарств, даже получение пропусков во время самого жёсткого карантина – всё оказалось завязано на сетевых приложениях и программном обеспечении. И 99% всей этой продукции принадлежит американским и европейским корпорациям, тесно связанным со спецслужбами.

Такое положение можно назвать настоящей колониальной зависимостью от иностранных IT-гигантов. Если учесть, что в данный момент разворачивается глобальное противостояние, а США являются главным геополитическим оппонентом России, эту зависимость можно назвать угрозой национальной безопасности. И РФ пора в срочном порядке защищаться, бросая все силы не только на суверенный интернет, но и на разработку независимой цифровой инфраструктуры. Необходимо обеспечить пользователей российского сегмента Сети буквально всем – от видеохостингов и поисковиков до мобильных приложений с программным обеспечением.

Кто-то может сказать, что большую часть сервисов Google можно заменить вроде бы «своим в доску» Яндексом. Но не стоит забывать, что и этого IT-гиганта, зарегистрированного в Нидерландах, никак не назовёшь полностью российским. Особенно если поинтересоваться, кто там затесался среди акционеров. Поэтому России нужно с нуля строить свою инфраструктуру, чтобы в один прекрасный момент эта зависимость не ударила в спину. Тем более у РФ есть все возможности для того, чтобы сделать это быстро и качественно. Даже сама интернет-инфраструктура в России куда качественнее аналогов в той же Западной Европе. Здесь она появилась немного позже, но по сравнению с западной является просто ультрасовременной.

Чтобы оценить уровень цифровой зависимости, можно просто глянуть, какие сервисы были наиболее популярными в период ограничений. В первую очередь возросла нужда в приложениях, позволяющих проводить видеоконференции и осуществлять групповые звонки. Американский Zoom стал самым успешным в этой сфере, зафиксировав рекордное число пользователей за последние полгода.

Американские гиганты обеспечивают рынок всем необходимым ПО для удалённой работы. Даже дистанционное обучение в школах оказалось зависимым от заокеанских сервисов. Так, транснациональная корпорация Cisco сыграла ведущую роль в цифровизации российских школ. Можно долго перечислять полезные программы и приложения и почти все будут так или иначе связаны либо с Googlе, либо с Майкрософт, либо с другим западным IT-гигантом. Эту явно несправедливую расстановку сил на фоне разворачивающейся информационной войны пора менять в свою пользу.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин